Политика:

Председатель ЗСК и спикер Парламента Абхазии обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия

04.08.2023

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко провел рабочую встречу со спикером Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Лашей Ашуба

Автор: Редакция «НГК»

5120

Предметом диалога стали вопросы взаимодействия в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА).

Обращаясь к собеседнику, Юрий Бурлачко подчеркнул, что Республика Абхазия на правах ассоциированного члена входит в состав ЮРПА. Ее площадка давно зарекомендовала себя как действенный инструмент межпарламентского взаимодействия. Встречаясь, законодатели прорабатывают наиболее оптимальные и эффективные пути решения многих вопросов во всех отраслях экономики и сферах общественной жизни. Председатель ЗСК также добавил - участники Ассоциации едины в стремлении создать современные условия для развития территорий и повышения качества жизни населения.

Продолжая тему, Юрий Бурлачко уточнил, что Республику и Краснодарский край связывает многолетнее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. И территории работают над расширением областей взаимодействия.

«Между Абхазией и Кубанью много общего. Наш регион активно развивает виноградарство и виноделие, животноводство и другие ключевые отрасли АПК. И в данном сегменте, на мой взгляд, у нас есть, чему поучиться друг у друга и поделиться наработанными практиками», – отметил председатель Заксобрания.

Детально стороны обсудили туристский потенциал двух соседствующих территорий. По мнению руководителя кубанского парламента, республиканские курорты являются непосредственным продолжением береговой линии Краснодарского края. Кубань также - транзитная территория для туристов, едущих в «Страну души». В этой связи может нарабатываться совместный опыт развития туристской отрасли и сферы обслуживания

Коснулись руководители двух представительных органов и темы транспортной доступности и логистики в условиях того, что аэропорт Сочи остался единственной воздушной гаванью не только для Краснодарского края, но и Республики Абхазия.

В продолжении темы Лаша Ашуба заметил, что власти занимаются решением данного вопроса – будет реализован проект по восстановлению международного аэропорта «Сухум». Соответствующее соглашение подписано на полях ПМЭФ-2023.

В завершении встречи собеседники договорились поддерживать деловые контакты не только в формате Конференций ЮРПА, но и укреплять двусторонние отношения.