Политика:

Председатель ЗСК посетил ряд предприятий Усть-Лабинского района

11.04.2024

В рамках рабочей поездки в Усть-Лабинский район парламентская делегация во главе с Юрием Бурлачко посетила ряд производственных объектов

Автор: Редакция «НГК»

1328

Первым пунктом посещения в станице Кирпильской стал одноименный грибной комплекс. Созданное в 2000 году как семейная ферма по выращиванию грибов предприятие уже в 2010 году вышло на полный цикл – от производства мицелия до готовой продукции.

В 2021 году производство расширилось за счет строительства завода по выпуску плодоовощных консервов. Объем производства грибов достиг 2 тыс. тонн в год.

В настоящее время ведется строительство консервного завода, ввод в эксплуатацию которого в следующем году позволит производить грибные и плодоовощные консервы в широком ассортименте в непосредственной близости от производства сырья, что положительно скажется на качестве выпускаемой продукции. Предприятие также активно пользуется мерами государственной поддержки, в том числе по программам Фонда развития промышленности.

Вторым пунктом рабочей программы председателя ЗСК стало посещение комбайнового завода «Кубань». Основанный в 2023 году, он получил субсидии из бюджета Краснодарского края. По лицензионному соглашению с ОАО «Гомсельмаш» на производственных площадях предприятия будет выпускаться сельхозтехника: зерноуборочные комбайны, рисовые косилки, жатки.

К 2025 году планируется создать новые рабочие места и выйти на объем производства в 270 единиц техники. Кроме самого производителя, краевые субсидии доступны и аграриям, приобретающим технику КЗ «Кубань».

Финальной точкой стал осмотр «Инженерного ГлавСтройКласса» в усть-лабинской средней школе №2.

Помещение, служащее цели профессиональной ориентации подростков, отремонтировано и оснащено за счет средств местного предприятия «Главстрой-Усть-Лабинск». Учащиеся профильных классов инженерной направленности, получив школьное образование, смогут поступить в кубанские техникумы по разным направлениям подготовки или получить высшее инженерное образование в КубГТУ и профильных вузах Белгородской и Ивановской областей.

Подводя итоги поездки, председатель ЗСК выделил уникальные отличительные черты предприятий.

«Местный грибной комплекс является единственным в стране производителем опят в промышленных масштабах. Кроме того, предприятие реализует полный замкнутый цикл выращивания грибов из собственного же мицелия.
Комбайновый завод позволит оснастить техникой, произведенной на кубанской земле, наших аграриев.

Отмечу и тот момент, что бизнес активно пользуется краевыми мерами поддержки и программами, реализуемыми нашими отраслевыми фондами.

В целом ситуация стабильная. Как и кубанский бизнес в большинстве своем, усть-лабинские предприятия адаптировались к новым экономическим реалиям. При этом предприниматели активно вкладываются в развитие перспективных направлений, что в условиях импортозамещения вполне оправдано.

Однако особо выделю все-таки профориентационный класс. Вложившая средства в его оснащение производственная компания заложила фундамент своего дальнейшего развития. В перспективе она получит квалифицированных специалистов. Это именно тот подход, который необходимо реализовывать сейчас. Он может служить примером для других компаний. Об этом мы неоднократно говорили на совещаниях, посвященных трудовому воспитанию и практикоориентированному обучению в кубанских ссузах», - поделился Юрий Бурлачко мнением в телеграм-канале.