Политика:

Председатель ЗСК посетил с рабочим визитом Абинский район

14.04.2021

Сегодня председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко побывал с рабочей поездкой в Абинском районе

Автор: Редакция «НГК»

1472

 В ходе поездки были оценены социально-экономический потенциал муниципалитета и перспективы его развития

Визит руководителя регионального парламента состоялся в рамках подготовки Дней муниципальных образований в ЗСК. Программа пребывания включала посещение объектов социально-культурной сферы, а также предприятий переработки.

В поездке председателя ЗСК сопровождали председатель профильного комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, первый зампред аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, депутаты Евгения Шумейко, Сергей Кизинек, представляющие данный избирательный округ, а также глава муниципалитета Вячеслав Иванов и председатель Совета МО Анатолий Бирюков.

Первым пунктом программы стала детская школа искусств, расположенная в станице Холмской. Школа образована четыре десятилетия назад, а ее мастерские «Холмские гончары», «Святые образы» и «Холмские узоры» отнесены постановлением Законодательного Собрания к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края. Также в учреждении работают более 40 коллективов, десять из которых удостоены звания «Образцовый».

В станице Юрий Бурлачко также осмотрел комплексную детскую игровую площадку, построенную в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Примечательно, что место для социально значимого объекта жители определили сами путем рейтингового голосования.

Визит парламентской делегации продолжился осмотром современного спорткомплекса, построенного в 2018 году в рамках регпроекта «Развитие физической культуры и спорта». Малобюджетный комплекс предназначен для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, пауэрлифтингом и другими видами спорта. Здесь расположены игровой, тренажерный залы, зал силовой тренировки.

Побывали депутаты также и в станичном сквере «В честь 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия освоения казаками кубанских земель». Объект построен на территории заброшенного пустыря в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Площадь сквера составляет более 6,7 тыс. кв. м.

Давая оценку работе администрации по благоустройству, председатель ЗСК уделил внимание организации придорожной торговли.

«При въезде в Холмскую сразу бросаются в глаза ухоженные улицы, различные малые архитектурные формы. Но наряду с этим надо понимать, что через станицу проходит много транзитного транспорта. Особенно это актуально в летнее время – люди едут к морю. Поэтому необходимо развивать весь комплекс придорожного сервиса», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Затем делегация посетила районный центр, где ознакомилась с производственными мощностями маслозавода «Абинский». Предприятие выпускает более 75 наименований молочной продукции, изготовленной из экологически чистого сырья. Действующая на комбинате новая высокотехнологичная упаковочная линия позволяет сохранить качество продукции, которую, к слову, можно найти на полках магазинов крупных торговых сетей.

Директор предприятия Александр Прудкин в ходе презентации отметил, что заводу требуется расширение территории в связи с возрастающим спросом.

Принимая во внимание обозначенную проблему, глава краевого депутатского корпуса рекомендовал проработать данный вопрос во взаимодействии с районными властями.

«Предприятие со своей стороны должно обеспечить своей продукцией как объекты потребительской сферы района, так и бюджетные учреждения. Муниципалитет же должен подключиться к решению вопросов по расширению производства», - отметил Юрий Бурлачко.

Вне программы депутаты посетили строительную площадку, на которой возводится многоквартирный жилой дом с оздоровительным комплексом для сотрудников Абинского электрометаллургического завода, который и выступает в качестве инвестора. Проект реализуется при поддержке депутата Государственной Думы Ивана Демченко. В ходе осмотра парламентарии выразили надежду, что объекты социальной инфраструктуры, включенные в состав комплекса, будут доступны не только для его жителей, но и для горожан.

Финальной точкой стало посещение ситуационного центра «Единая диспетчерская служба Абинского района». Центр существует с 2010 года, на его базе успешно развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». За ситуацией в муниципалитете следят 123 камеры.

Комментируя итоги визита, глава краевого парламента отметил ряд положительных направлений, реализуемых органами местного самоуправления.

«Объезд показал, что администрация муниципалитета держит на контроле как первоочередные, так и социально значимые вопросы. Планомерно ведется работа по благоустройству и районного центра, и отдельных населенных пунктов. Важно, что в этом процессе задействованы жители. Не остается без внимания и социально-культурная сфера. Но отмечу, что наша задача в рамках традиционных Дней муниципальных образований – не рапортовать о достижениях, а говорить о существующих проблемах. Безусловно, в районе они есть. О них мы и поговорим предметно за круглым столом, и все вместе найдем пути их решения. Здесь особо отмечу то, что руководство района заинтересовано в развитии территории, а мы со своей стороны всегда готовы помогать тем, кто это делает», - резюмировал Юрий Бурлачко.

Результаты объезда, а также заключения постоянных комитетов, которые они сделали после изучения социально-экономической ситуации в районе, станут базой для рассмотрения вопросов в ходе круглого стола под председательством Юрия Бурлачко. В рамках заседания парламентарии обсудят наиболее «узкие» места, сдерживающие развитие территории, выявят скрытые резервы. Итоги этой работы будут отражены в резолюции, а затем лягут в основу постановления ЗСК, которое станет для органов местного самоуправления «дорожной картой» по решению первостепенных вопросов жизнедеятельности района и преодолению проблемных моментов.

Для справки. Традиционные Дни муниципальных образований – один из эффективных инструментов взаимодействия регионального парламента с муниципальными образованиями. По решению председателя Законодательного Собрания Юрия Бурлачко эта деятельность проводится в форме анализа социально-экономической ситуации и практики работы органов местного самоуправления по решению первостепенных задач жизнедеятельности муниципалитета. Упор делается на выявление факторов, сдерживающих развитие территорий. В 2020 году в рамках проведения Дней муниципальных образований в ЗСК состоялись круглые столы по вопросам развития Тихорецкого, Славянского и Тбилисского районов. В основу проведения круглого стола по Тбилисскому району лег анализ развития территории в условиях пандемии и действия ограничительных мер.