Политика:

Председатель ЗСК провел стратегическую сессию по социально-экономическому развитию Кубани

27.10.2023

Сегодня в Законодательном Собрании состоялась стратегическая сессия «О ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, перспективы развития»

Автор: Редакция «НГК»

4368

Ее провел руководитель парламента Юрий Бурлачко. В таком расширенном и углубленном формате депутаты впервые рассматривают исполнение документа.

В работе принял участие первый замглавы Кубани Игорь Галась. В режиме ВКС к заседанию подключились сенатор РФ Алексей Кондратенко, депутаты Государственной Думы, руководители органов местного самоуправления.

В зале также присутствовали депутаты ЗСК, главы органов исполнительной власти региона, эксперты, представители Совета молодых депутатов.

Обращаясь к участникам сессии, председатель ЗСК отметил, что, несмотря на внешние ограничения, в Краснодарском крае продолжается реализация Стратегии-2030. В июле текущего года на расширенном совещании постоянных комитетов были подведены итоги ее реализации за 2022 год. Отмечалось, что развитие экономики региона позволяет контролировать ключевые социальные показатели и создать условия для дальнейшего повышения уровня жизни населения.

«Важнейшей задачей государственной политики является качество жизни людей. Сейчас у нас есть не только необходимость, но и возможность кардинального улучшения ситуации в экономической и социальной сферах жизни общества. Нам важно, чтобы каждый житель нашего региона почувствовал позитивные изменения», - акцентировал Юрий Бурлачко.

Основные параметры реализации Стратегии представил министр экономики Алексей Юртаев. По его словам, в целом, несмотря на внешние вызовы, можно оценить ход ее выполнения как положительный. Из показателей всех стратегических целей около 58% по итогам 2018-2022 годов выполнены с превышением инерционного и базового сценариев. По большинству позиций, по которым не обеспечено достижение ее параметров, отмечается положительная тенденция развития.

Одним из ключевых инструментов реализации документа являются государственные программы региона. По итогам 2022 года, по оценке эффективности реализации государственных программ удельный вес выполненных мероприятий составил 83,2%. Уровень достижения национальных проектов составил – 99,5%.

Представленную министерством информацию дополнил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике Иван Артеменко. По его словам, реализация Стратегии-2030 позволила решить многие проблемы. За пятилетний период был скорректирован ряд ее задач. Но вместе с тем документ необходимо актуализировать с учетом реалий текущего времени. Это обусловлено, в том числе, утвержденной Правительством РФ обновленной Стратегией обрабатывающей промышленности, направленной на достижение технологического суверенитета.

Стратегия Краснодарского края, как отметил Иван Артеменко, также делает упор на развитие отрасли. Объем промышленного производства в регионе к 2030 году должен вырасти не менее чем вдвое. Одной из важных целей, обозначенных в документе, является уровень инвестиционной активности, который также должен увеличиваться. Уже в первом полугодии 2023 года рост капиталовложений в экономику края составил 17%, что превышает общероссийский показатель.

Депутат также добавил, что по-прежнему в муниципалитетах, особенно в сельской местности, есть нерешенные вопросы, связанные с работой учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспортной и коммунальной инфраструктуры, что может негативно влиять на качество жизни населения.

В продолжение дискуссии о достижении целей Стратегии доложили руководители краевых министерств и ведомств, каждый по своему профилю. С докладами выступили министр труда и соцразвития Сергей Гаркуша, руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Василий Воробьев.

Информацию также представили главы Армавира Андрей Харченко, Тимашевского района Андрей Палий, Отрадненского района Андрей Волненко, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, которые представляют 4 экономические зоны. При этом ключевой темой выступлений стала реализация инвестпроектов.

Обращая внимание на данный аспект, председатель ЗСК поднял тему кадрового обеспечения новых производств и необходимости скорейшего возрождения трудового воспитания в образовательных учреждениях. В данном вопросе, по мнению Юрия Бурлачко, необходимо содействие депутатов Государственной Думы, так как подходы в этом направлении должны быть унифицированы.

Зампред думского комитета по экономической политике Сергей Алтухов выразил готовность депутатов от Кубани включиться в данную работу и инициировать обсуждение обозначенных в ходе стратегической сессии предложений.

Игорь Галась, в свою очередь, отметил эффективность предложенного ЗСК формата работы.

«Сегодня получился профессиональный честный разговор. Где-то достаточно критичный - говорили о том, чего не удалось достичь. Так и должно быть. На это обращает внимание глава края и председатель ЗСК. Надо работать над тем, чтобы сохранить динамику. Если говорить конкретно о стратегии, то это тот документ, на который опирается вся наша политика в сфере социально-экономического развития. Большинство ее показателей на сегодняшний момент достигнуты не по инерционному сценарию, а по базовому и где-то по оптимистичному», - сказал первый замглавы Кубани.

Руководитель краевого парламента в завершении отметил, что оценка темпов реализации Стратегии позволяет увидеть «слабые места» в развитии.

«Те итоги, которые мы обсудили, результат труда большой команды. Стратегия дает нам возможность широкомасштабно оценивать развитие экономики не только на примере краевого бюджета, который вырос практически вдвое с 2018 года, но и на основе ряда показателей, которые позволяют увидеть неравномерное развитие территорий, найти места, где тонко, и сместить акценты на них», - резюмировал Юрий Бурлачко.