Политика:

Принятие генплана Новороссийска переносится

25.12.2023

Об этом на брифинге рассказала и. о. заместителя главы города Новороссийска Екатерина Степаненко

Автор: Елена Ташматова

4532

Обращения жителей и депутатов, касающиеся внесения изменений в генеральный план города, по большей части были связаны с 500-метровой зоной вдоль береговой линии. Ещё около 10% заявок и обращений – это функциональное зонирование. За время экспозиции и общественных обсуждений генплана в администрацию Новороссийска поступило около 7 тысяч обращений жителей. Многие из них, как сообщили в администрации города, дублируют друг друга.

«Жители волнуются, что их дома будут сносить и отбирать земельные участки. Фактически это не так. Многие путают смешанную зону с зоной общественно-деловой. Смешанная зона – фактически это то же, что и было у жителей на этих земельных участках: ИЖС, а также на этой зоне возможно строительство гостиниц и магазинов по региональным и местным регламентам, которые фиксируют высоту строений в 500-метровой зоне. Что касается Мысхако, именно там были горячие публичные слушания. Жители говорили о том, что это земля, на которой велись сражения. Мы понимаем прекрасно ценность этой земли, как и наши жители. Опять же возвращаюсь к тому, что зона смешанной застройки оставляет те же права, что и были ранее. По 500-метровой зоне и зоне смешанной застройки у всех городов разная позиция. У Анапы, к примеру, ИЖС убрана из смешанной застройки, у нас – нет. Мы в первую очередь не курортный город, мы город для жителей», – пояснила участникам брифинга и. о. заместителя главы Новороссийска Екатерина Степаненко. Также она сообщила, что все обращения по выявленным землям двойного учёта, их пересечении с особо ценными землями и лесным фондом будут рассмотрены. «Проектировщики взяли информацию по границам генплана в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края. Эти наложения были выявлены, когда применили данные лесного реестра, теперь их устраняют в рамках работы над генпланом. Есть лесная амнистия – под неё подпадают участки, образованные до 2016 года. Эти участки в проекте генплана обозначены зелёной штриховкой. Ведётся работа по исключению их из лесного фонда. Все документы направляют в Минприроды.

Также были выявлены земли двойного учёта, находящиеся в границах особо ценных. Эти наложения будет рассматривать комиссия под председательством Минсельхоза, так как муниципалитет не вправе распоряжаться особо ценными землями», – уточнила чиновница.

Но, как сообщила Екатерина Степаненко, никто сносить дома не будет. Речь идёт и о тех, кто обратился с заявлениями, и о тех, кто не обратился. Если на участке зарегистрирован дом, то сведения о нём администрация города направит в край, чтобы участок могли исключить из особо ценных земель. Но есть и незарегистрированные, но уже построенные дома – объекты незавершённого капитального строительства. Люди не могут их зарегистрировать, потому что объекты находятся на особо ценных землях. Эти земли также будут рассмотрены в комиссии под председательством Минсельхоза.

По проекту генплана, на месте бывших виноградников предусмотрена застройка жилыми домами. У этой земли уже есть собственник – известная в городе строительная компания. Екатерина Степаненко сообщила о намерениях завода «Мысхако» перенести объём виноградных насаждений в район станицы Натухаевской. Там предприятие приобрело порядка 1100 гектаров земли.

Заключение по итогам слушаний опубликуют на сайте администрации не позднее 22 декабря. Далее последуют многочисленные согласования проекта – порядка четырёх месяцев.