Политика:

Продажу и обмен квартир с маткапиталом предлагают упростить

15.01.2024

В Год семьи в России будут приняты законы, которые значительно улучшат жизнь многодетных семей

Автор: Редакция «НГК»

3260

С 15 января в нижней палате парламента начнутся заседания комитетов и пленарные заседания. Над какими законопроектами будет работать Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства «Парламентской газете» рассказала первый зампред комитета Татьяна Буцкая.

– Татьяна Викторовна, какие законопроекты в поддержку семей уже сейчас есть в портфеле комитета на весеннюю сессию?

– Важнейший законопроект, на мой взгляд, – про материнский капитал и те квартиры, которые куплены с его использованием. По закону в такой квартире должна быть выделена доля на детей. Именно она в дальнейшем становится серьёзным препятствием, чтобы продать или обменять такое жильё. Фактически такой возможности сегодня нет. Только в мой адрес поступают сотни, тысячи таких обращений.

Дело в том, что органы опеки очень тщательно следят за такими сделками, чтобы не произошло ухудшения условий жизни ребёнка, чтобы ребёнок, не дай бог, вообще не остался без жилья. И это правильно, но сейчас такие оценки крайне субъективны.

В законопроекте, который мы уже подготовили в соавторстве с зампредом Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светланой Разворотневой, очень чётко записано, что, если в результате обмена увеличилась кадастровая стоимость квартиры или её метраж стал больше, такие сделки будут разрешены.

– Был разговор, что в 2024 году в России появится ГОСТ на безлактозное молоко. Поможет ли это решить проблему искусственного вскармливания, ведь после санкций многие такие продукты просто исчезли с прилавков?

– Действительно, сейчас идёт работа над государственным стандартом безлактозного молока. До сих пор такого ГОСТа не было, а рынок продуктов на его основе практически полностью зависел от импорта. Наша задача – обеспечить собственный рынок, в том числе и детских смесей, такими отечественными продуктами.

Отмечу при этом, что по статистике не более 5 процентов женщин не могут кормить грудью. Это далеко не 40 процентов, а именно столько женщин сейчас отказываются от грудного вскармливания в пользу искусственного.

Я сейчас защищаю диссертацию, посвящённую правильному питанию женщин во время беременности и лактации. И один из оппонентов сказал мне такую фразу: «Когда вы кормите ребёнка коровьим молоком, вы передаёте ему генетическую память крупного рогатого скота». Хочу призвать всех молодых мам России: давайте передавать нашим детям собственную генетическую память.

– Президент поручил в ускоренном порядке закрепить статус многодетных в России. Когда стоит ожидать такого решения?

– Действительно, в преддверии Года семьи президент дал очень важное поручение – в ускоренном порядке закрепить статус многодетных семей в России. Это очень важно не только для тех, кто уже воспитывает троих и более детей, но и для тех, кто ещё только задумывается о рождении третьего и последующего ребёнка. 

Дело в том, что сейчас льготы и преференции многодетным существенно разнятся от одного региона к другому. Федеральный статус предполагает определённый набор гарантий многодетным по всей стране – минимальный уровень поддержки, ниже которого опускаться нельзя.

Напомню, что в плане основных мероприятий Года семьи в России срок реализации этого поручения обозначен первым кварталом 2024 года. Надеюсь, что статус многодетных будет закреплён в ближайшее время, так же, как и меры поддержки семей с тремя и более детьми.

– Какой может быть эта поддержка?

– Это и помощь в решении жилищного вопроса, в том числе расширение возможностей семейной ипотеки. Это и более адресный подход в назначении выплат и льгот, потому что таким семьям очень важно чувствовать, что в сложный момент жизни они не останутся одни и государство им поможет.

Это и дополнительные возможности самореализации для многодетных родителей, потому что очень важно давать таким семьям не только пособие, но и возможность зарабатывать самостоятельно.

Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

– Я очень надеюсь, что уже в следующем году мы вплотную подойдём к законопроекту о поддержке социально ответственных работодателей, то есть тех, кто готов дать сотрудникам не только зарплату. Такие примеры в России уже есть, их много.

Те же многодетные уже сейчас получают от работы квартиры, дополнительные выплаты, бесплатные путёвки и так далее. Такие компании есть в каждом регионе России. При этом мы, как законодатели, должны подумать о поддержке таких компаний. На региональном уровне, например, подобный закон есть во Владимирской области. Уверена, что он должен быть тиражирован и на другие регионы.

– 15 лет назад в нашей стране уже объявляли Год семьи. Давайте напомним, каковы были его итоги тогда.

– Не только тот год, но и последующие были прорывными в решении вопросов поддержки семей с детьми. Достаточно вспомнить, что именно после этого в России появился материнский капитал, который, по оценкам демографов, дал нам 2,5 миллиона детей. Именно к таким результатам нам снова нужно стремиться.

Юлия Сапрыгина