Политика:

Простите меня, если не оправдал ваших надежд!

19.03.2019

депутат – избиратели

4287

Совесть, Благородство и Достоинство...

Вот оно святое наше воинство...

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь как человек…

Давно вынашиваю эту тему, а тут «как-то так неожиданно»... началась «работа» – срочно потребовались отчеты, подтверждения, декларация.. и т.д.

Осенью грядут очередные выборы муниципальных депутатов... В этом году заканчивается пятилетний срок и моей работы в представительном органе нашего городского муниципального образования. А как всё начиналось, сколько было надежд и вдохновения с моей стороны!? Думалось, горы можно свернуть... Дон Кихот несчастный. Так и оказалось: борьба с «ветряными мельницами» и полнейшее разочарование.

Сейчас, по прошествии времени, судя по отзывам избирателей, свои обязанности я всё же старался исполнять по возможности и насколько это было в моей компетенции. Общаясь с избирателями, пытался быстро и качественно реагировать на проблемы, с которыми ко мне обращались люди даже не моего избирательного округа. Думаю, что был «народным» депутатом именно потому, что никоим образом не был зависим от исполнительной власти и по любому рассматриваемому вопросу мог и высказывал свое личное мнение. Но всё равно, для всех «хорошим» быть просто невозможно.

По истечении времени, побывав в «шкуре» депутата, зная всё не понаслышке, думаю, что верить обещающим и расхваливающим себя кандидатам как-то сложно: они зависимы, их возможно «попросили…» На комиссиях и сессиях при рассмотрении и решении вопросов такие депутаты будут поднимать руку не по совести и закону во имя жителя, избирателя, поселения или города, а в угоду... и как нужно... чиновникам исполнительной власти, чтобы удержаться… чтобы не тронули... Такой депутат независим только на словах, и для него неважно благополучие жителей: ему нужен пиар или сохранение своей занимаемой должности, или своего бизнеса. Теперь я понимаю, что представительный орган в муниципальном образовании – это, по сути, декорация или ширма, за которой действует исполнительная власть, указывая и диктуя не всегда компетентным представителям (тем более, не оплачиваемым), как и какие необходимо принимать решения и законы. На деле, если депутат, вне зависимости от того, членом какой политической партии он является или же будучи беспартийным, – поистине знающий, думающий и находящийся на стороне народа (а другие в представительном органе просто не нужны), и он добьется для своих избирателей решения необходимого вопроса.

Некоторым действующим и будущим членам представительного органа, желающим осуществить свое избрание для присутствия (именно присутствия) в новом органе власти, советую по-настоящему задуматься: нужны ли вы в нем, какая от вас будет польза избирателям, поселению или городу!? Кому и для чего всё это нужно? Вспомните выражение В.С. Черномырдина: «Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся».

Несмотря на поступившие и поступающие в мой адрес предложения, свою кандидатуру в новом Совете депутатов по многим причинам не рассматриваю и не вижу смысла, а у своих избирателей прошу прощения, если не оправдал чьих-то надежд.

А. Гущин, депутат Совета Курганинского городского поселения Курганинского района