Политика:

Протест

16.01.2013

Одиночный пикет против закона подлецов в Краснодаре прошел в плотном кольце правоохранителей.

1141

Одиночный пикет против закона подлецов в Краснодаре прошел в плотном кольце правоохранителей.

13 января в Краснодаре прошёл одиночный пикет против закона подлецов (закон Димы Яковлева), принятого накануне Государственной Думой, Советом Федерации, и подписанного Президентом РФ.

"С самого начала пикет привлек к себе внимание сотрудников полиции. Пикетирующий гражданин был буквально окружён органами правопорядка, люди, проходящие мимо, с ужасом наблюдали данную картину", - пишет в ЖЖ Алексей Мандригеля http://mandrigelya.livejournal.com/3410.html
Люди, которые пытались снять на видео пикет, сталкивались со странным поведением сотрудников полиции, которые сначала под всякими предлогами запрещали им вести фото- и видеосъёмку. Обступив пикетирующего, пытаясь заслонить собой надпись на плакате от проходящих мимо граждан, полицейские неоднократно допрашивали его, для чего и с какой целью он тут стоит. После чего ими был вызван наряд. Приехавшие полицейские, один из которых проигнорировал просьбу представиться и показать документы, тут же начали проверять документы у пикетирующего и прохожего, который снимал всё действие на видеокамеру.
В это время у входа в ТРЦ "Галерея" рядом с местом, где проходил пикет, стояли люди в масках. На удивление, у сотрудников правоохранительных органов претензий и вопросов к ним не было.
Также в запрете видеосъёмки отметились и охранники ТРЦ "Галерея". Выйдя на улицу, они пытались препятствовать съёмке под предлогом имеющегося у них приказа начальника охраны.
Так чем же вызвано такое внимание сотрудников правоохранительных органов к гражданину, пытающемуся открыто заявить о своей точке зрения? "Может быть, тем, что в России просто не привыкли к подобным гражданским акциям? Или это прямое указание свыше, запрещающее всякую свободу слова и волеизъявления граждан, гарантированную нам Конституцией РФ", - пишет Мандригеля.