Политика:

Противостояние властей и краснодарского штаба Навального выходит на новый уровень

10.04.2020

Глава краснодарского штаба Алексея Навального Лев Гяммер подает иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против ведущего телеканала "Россия 1" Владимира Соловьёва

Автор: Редакция «НГК»

1267

Глава краснодарского штаба Алексея Навального Лев Гяммер подает иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против ведущего телеканала «Россия 1» Владимира Соловьёва, главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян и журналиста Армена Гаспаряна.

Как сообщает Радио «Свобода» Гаспарян опубликовал в интернете ссылку на статью, в которой были скриншоты переписки, в которой, как утверждается, участвовал Гяммер. В ней оппозиционер якобы признается, что организовал DDoS-атаку на «горячую линию» Минздрава по коронавирусу. Скриншоты также распространили Соловьёв и Симоньян. 

«В закрытом чате координатор штаба Навального в Краснодаре Лев Гяммер заявил, что сможет совершать до 300 000 звонков в сутки и полностью заблокировать линию. Фактически это диверсия «несистемной оппозиции» против государства (статья 281 УК РФ). За это предусмотрен тюремный срок 15–25 лет или пожизненный», —  напомнил Владимир Соловьев в своем Telegram-канале.

Позже тележурналист прокомментировал и свое отношение к подаче против него иска, заявив, что главное, чтобы сторонники Навального «ответили по вопросам, которые есть к ним» и вновь заявил, что «то, чем они занимаются, иначе как диверсионной, а может даже террористической деятельностью, не назвать».

«- Они так часто обещали подавать на меня в суд, вся эта «милая» молодежь, что хотелось бы увидеть каких-то реалий. Поэтому, пока они разговаривают, это одно. Но меня интересует не их иск ко мне, а работа органов по расследованию их деятельности», — добавил журналист.

В свою очередь, некоторые провластные СМИ заявляют, что действия сторонников Алексея Навального в Краснодарском крае могут попасть еще и под ч. 4 ст. 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»), действия подобного характера наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Опубликовавшее эту новость "Федеральное агентство новостей" заявило о намерении обратиться в УФСБ по Краснодарскому краю с просьбой проверить деятельность регионального штаба Навального и его координатора Льва Гяммера на предмет нарушения уголовного законодательства.

Лев Гяммер, в свою очередь, утверждает, что не имеет к переписке никакого отношения. Глава краснодарского штаба Навального считает, что неизвестные создали фейковый чат, в который добавили фейковый аккаунт с его фотографией, после чего вели переписку от его имени. Ранее в соцсетях появлялись сообщения, на то, что элементы интерфейса мессенджера в скриншотах находятся не на своих местах, обрезаны или вовсе недорисованы.

Гяммер также  предположил, что публикация фейковой переписки связана с его критикой губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

- Цель фейка проста, - пишется на официальной странице "Вконтакте" Штаба Навального в Краснодаре. -  Дискредитировать наш штаб и отвести внимание от реальных проблем в регионе, о которых часто говорит наша команда. В очередной раз мы видим, насколько местные власти трусливы. Вместо нормального диалога они вызывают полицию, вместо решения проблем — пытаются создать фейки и очернить других людей.Мы напишем заявление по статье 128.1 УК РФ в МВД, а также сделаем запрос о том, была ли горячая линия Минздрава подвержена DDoS-атаке.

Напомним, что Лев Гяммер возглавил Краснодарский штаб Навального сравнительно недавно, прибыв в регион из Кузбасса, где он неоднократно привлекался к ответственности, в связи со своей политической деятельностью.