Политика:

Расходы бюджета Кубани в 2023 году превысят полтриллиона рублей

13.07.2023

Сегодня под председательством Юрия Бурлачко состоялось очередное 21-е пленарное заседание

Автор: Редакция «НГК»

3689

В его работе приняли участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор региона Сергей Табельский, руководитель территориального управления Минюста Игорь Бабаев.

Первым депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в бюджет края на текущий год и плановый период 2024-2025 годов. Его представил министр финансов Александр Кнышов.

Как было отмечено, документом предусмотрено увеличение доходной части краевой казны на 2023 год почти на 31,4 млрд рублей. Увеличение обусловлено как объемом финансовой помощи из федерального бюджета, так и ростом объема собственных налоговых и неналоговых доходов. Наибольший прирост показали такие источники, как уплата акцизов, налог на прибыль организаций, налог, взимаемый по «упрощенке», налог на профессиональный доход.

Проектом закона также предлагается изменение бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий отдельных государственных программ Краснодарского края.

Так, будет изменено финансирование госпрограмм социального блока. Дополнительные 1,7 млрд рублей пойдут на развитие здравоохранения. Их планируется израсходовать на обеспечение лекарственными препаратами льготников, капремонт медучреждений, модернизацию первичного звена здравоохранения и целый ряд других социально значимых направлений.

На 2,1 млрд рублей прибавит в «весе» госпрограмма «Развитие образования». Дополнительные бюджетные ассигнования будут направлены на цели совершенствования различных сторон образовательного процесса в крае.

Изменения в госпрограмме «Социальная поддержка граждан» позволят оказать помощь отдельным категориям граждан в проведении газа в их дома, увеличить выплаты персоналу государственных учреждений соцобслуживания. По программе «Дети Кубани» дополнительные 100 млн рублей будут направлены на обеспечение отдыха и оздоровления детей в Краснодарском крае.

Почти 1,4 млрд рублей пойдет на помощь аграриям. В составе этих средств – гранты на развитие семейных животноводческих ферм, предоставление субсидий производителям зерновых.

Более 6 млрд рублей будет добавлено на мероприятия программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Как отметил глава региона, край сумел воспользоваться «временем возможностей», на что нацеливал Президент России.

«В начале года мы делали осторожные прогнозы по удержанию роста экономики, ВРП края на уровне 101%. И сегодня, через полгода, мы видим, что все реализовалось не так, как планировалось. Рост ВРП составил 103%. Впервые показывают рост все отрасли экономики. Мы планировали бюджет на уровне 430 млрд рублей, но уже сейчас мобилизовали доходов 226 млрд рублей, на 26% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года», - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона призвал депутатов на местах осуществлять контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, чтобы они трансформировались в результат.

Комментируя представленный законопроект, руководитель краевого парламента акцентировал, что экономика региона демонстрирует высокую степень устойчивости.

«Несмотря на все санкционные преграды и ограничения, базовые отрасли края работают с высокой отдачей, пополняя бюджеты всех уровней. Более чем на 4 миллиарда увеличиваются поступления налога на прибыль организаций», - уточнил Юрий Бурлачко.

Подытоживая принятое на сессии решение, председатель ЗСК также добавил, что, помимо увеличения объемов собственных налоговых и неналоговых доходов, спрогнозировано увеличение их объема в 2024-м и 2025-м годах на 17,2 и 15,2 млрд соответственно. При этом расходную часть предлагается увеличить на 3,6 млрд рублей до 503,7 млрд.

«Рассматриваемые изменения в бюджете лягут в основу новых проектов, позволят увеличить финансирование других, уже действующих, а также пересмотреть содержание отдельных госпрограмм. В них будут поддержаны наиболее перспективные и востребованные направления. Такое переформатирование госпрограмм имеет целью более полную и эффективную реализацию стоящих перед нами задач», - отметил Юрий Бурлачко.

Обобщая сказанное, председатель ЗСК уточнил, что укрепление бюджета позволяет обеспечить дополнительное финансирование социальных программ, поддерживать базовые отрасли экономики.

«Эта же работа должна быть продолжена и в следующем парламентском году. Создание условий для роста экономики всегда было и будет оставаться одним из центральных направлений нашей работы», - резюмировал Юрий Бурлачко.