Политика:

Расклад политических сил в Республике Адыгея

05.04.2023

Управление Минюста России по Республике Адыгея обновило сведения о зарегистрированных в республике региональных отделениях политических партий

Автор: Татьяна Гусельникова

3208

По состоянию на 31 марта 2023 года осуществляют свою деятельность на территории Адыгеи 21 политическая партия.

По численности членов партии в регионе в первую тройку вошли – «Единая Россия» (руководитель регионального отделения Мурат Кумпилов), у которой 9 673 членов партии в республике, на втором месте – региональное отделение ЛДПР (Евгений Грунин), в состав которого входит 2024 члена партии, и на третьем месте – региональное отделение КПРФ (Евгений Салов) с 775 членами партии.

Недалеко от своих коллег ушли и справедливороссы – у регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (Альберт Османов) в Республике Адыгея 547 членов партии.

У всех вышеперечисленных партий есть местные отделения в каждом муниципалитете республики.

Удивление вызвало региональное отделение партии «Новые люди». Несмотря на то, что это парламентская партия, в Адыгее у неё всего восемь членов партии, и структурные подразделения отсутствуют. Руководит региональным отделением Руслан Тлюстангелов.

Что же касается остальных представленных в республике 16 отделений партий.

В регионе есть отделение партии «Яблоко» (Анатолий Соколов), у которой 58 партийцев. «Партия Роста», которую в регионе возглавляет бизнес-омбудсмен Владислав Зафесов, сторонников даже меньше, чем у партии «Яблоко», – 26 человек.

А вот у «Российской экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ» в Адыгее – аж 52 партийца во главе с Юрием Воровским.

«Партия дела» также представлена в Адыгее,  во главе с Николаем Бурхайло, в ней 21 человек.

Чуть меньше партийцев – 19 человек – у партии «Родина», её возглавляет в регионе Василий Гаманович.

«Коммунистов России» в Адыгее – всего 14 человек во главе с Андреем Бородиным.

Есть в Адыгее даже региональное отделение политической партии «Казачья партия Российской Федерации», её возглавляет Сергей Чернетов, а в её составе насчитывается 10 человек.

У  регионального отделения «Партия народной свободы» (ПАРНАС) во главе с Михаилом Дорониным в распоряжении 10 партийцев, а у «Демократической партии России» (Вячеслов Ларичев) в Адыгее всего четыре сторонника.

Такое же количество партийцев и у «Российской партии свободы и справедливости» (Евгений Русских). Четыре партийца и у «Партии прогресса» (Наталья Ларичева).

«Гражданскую Силу» в Республике Адыгея представляет Владимир Котельников вместе с восьмью сподвижниками.

Мало кому известная партия «Народно-патриотическая партия России – Власть Народу» также представлена в Республике Адыгея, её возглавляет Илья Сиксимов, а сторонников партии – всего шесть человек.

Региональное отделение партии «Зелёная альтернатива» (Юрий Куанов) представлено четырьмя партийцами, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» во главе с Адамом Бешкоком – семь членов партии, а «Партия возрождения России» в Республике Адыгее привлекла шесть членов партии, включая её руководителя Арамбия Блягоза.