Политика:

Решением депутатов ЗСК дети-сироты получили дополнительные льготы в сфере образования

21.06.2023

Принятый закон позволит усилить социальную защищенность этой группы кубанской молодежи

Автор: Редакция «НГК»

3643

На сессии внесли изменения в закон «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».

Как отметил первый замминистра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько, изменениями, в частности, уточняется категория лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, имеющих право на меры социальной поддержки. Также новыми положениями закрепляется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств бюджета Краснодарского края или местных бюджетов.

Кроме того, изменениями предлагается закрепить за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа право на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств бюджета Краснодарского края в пределах установленной квоты в порядке, установленном федеральным законодательством. Помимо этого, лицам, потерявшим в период платного обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам предоставляется право перехода на бесплатное в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.

«Общество и государство обязаны делать всё возможное для того, чтобы дети, оставшиеся по каким бы то ни было причинам без родительской поддержки, имели равные стартовые возможности со своими сверстниками. Особые жизненные обстоятельства не должны препятствовать их праву на получение нормального образования, получения специальности и дальнейшей самореализации в ней. Принятый нами закон позволит усилить социальную защищенность этой группы кубанской молодежи», – прокомментировал изменения закона председатель ЗСК Юрий Бурлачко.