Политика:

Рост аварийности на Кубани связан с туристическими потоками

30.01.2024

Вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин провёл заседание по обеспечению безопасности дорожного движения

Автор: Редакция «НГК»

2938

– К сожалению, в прошлом году мы отметили рост аварийности по всем основным показателям. Это было вызвано несколькими причинами, в том числе, увеличением транзитного и туристического потоков. Количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось. В 2023 году зарегистрировали более 6 тысяч ДТП и 791 погибшего. Мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасное передвижение жителей и гостей региона, – сказал Андрей Прошунин в ходе заседания межведомственной комиссии.

В совещании приняли участие руководители федеральных, краевых государственных органов исполнительной власти, главы городов и районов, их заместители.

Как прозвучало на заседании, не достигли показателей снижения уровня смертности на дорогах 22 муниципалитета, в том числе Туапсинский, Абинский, Тимашевский, Славянский, Новокубанский, Брюховецкий, Тбилисский и Павловский районы. Представители этих муниципалитетов доложили о принятых мерах – установке светофоров, наземных пешеходных переходов и камер фотовидеофиксации.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на заседании обсудили меры по предотвращению аварийности с участием автобусов, перевозящих детей.

– Необходимо подготовить ряд предложений по мотивационным мероприятиям для водителей школьных автобусов, чтобы привлечь опытных и высококвалифицированных специалистов. Это поможет повысить безопасность перевозок и снизить риск возникновения аварийных ситуаций, – призвал Андрей Прошунин.