Политика:

Руководитель Южного управления Россельхознадзора покинул свою должность

06.04.2023

Вчера был последний рабочий день Игоря Окорокова на этом посту

Автор: Татьяна Гусельникова

4325

Как стало известно «Новой газете Кубани» из собственных источников, руководитель Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору покинул свою должность.

Эту информацию подтвердили редакции и в пресс-службе ведомства.

В настоящее время исполняет обязанности руководителя управления его заместитель Юрий Епанов.

Как писала «Новая газета Кубани», год назад заместителя руководителя Южного управления Россельхознадзора Андрея Дрыгина обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ.

«По данным следствия, в марте 2022 года заместитель руководителя с целью личного обогащения решил получать на систематической основе взятки от своих знакомых, оказывающих услуги по подготовке документов на получение гражданами и юридическими лицами карантинных сертификатов, выдаваемых межрегиональным управлением. В ходе встречи обвиняемый сообщил мужчинам, что в силу занимаемой должности сможет оказать содействие в беспрепятственном приёме, рассмотрении поданных ими документов и выдаче им в приоритетном порядке и сокращённые сроки карантинных сертификатов. Также злоумышленник сообщил, что не будет предпринимать мер по отказу в выдаче сертификатов, в случае выявления нарушений при проверке поданных его знакомыми документов. Взамен обвиняемый потребовал передавать ему на систематической основе взятки из расчета 15 рублей с 1 тонны сертифицируемой подкарантинной продукции. Мужчины, понимая, что данные условия будут выгодны для осуществления ими своей коммерческой деятельности, согласились с требованием обвиняемого. 17 марта 2022 года обвиняемый встретился с одним из мужчин на парковке одного из оздоровительных комплексов города, где получил от него взятку в сумме более 620 тысяч рублей за ранее оговоренные услуги. Между тем, противоправная деятельность фигурантов попала в поле зрения правоохранителей и после получения взятки была пресечена оперативными сотрудниками краевого управления ФСБ РФ», – говорилось в пресс-релизе СКР. Дрыгин был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ и вскоре арестован.

С чем связан уход с должности Игоря Окорокова, пока не сообщается. В ведомстве лишь сообщили, что он написал заявление об уходе. 

Игорь Окороков родился 27 марта 1968 г. Имеет три высших образования – Таврический институт предпринимательства и права, Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского и Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. Имеет Государственные награды и Почетные звания: Благодарность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (2018) и Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края «За многолетний добросовестный труд, выдающиеся заслуги в области ветеринарии и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края» (2021 г.) Является государственным советником РФ 2 класса.