Политика:

Руководитель Заксобрания рассказал об итогах проводимой краевым парламентом работы по защите сельхозземель

17.07.2023

В преддверии нового парламентского года руководитель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о том, какая работа уже проведена депутатским корпусом по поддержке регионального АПК в части защиты земель сельскохозяйственного назначения

Автор: Редакция «НГК»

3474

По словам председателя Законодательного Собрания, почвы являются настоящим «золотом» Кубани, основой развития ее экономики и залогом будущих рекордных урожаев. И основная задача краевых властей, считает Юрий Бурлачко, приумножить это богатство и заставить его работать с максимальной отдачей.

«В этом плане мы ведем деятельность сразу по нескольким направлениям. В субъекте, на мой взгляд, надо по максимуму задействовать пригодные для агрообработки территории. И здесь на первый план выходят вопросы, связанные с рациональным использованием, изъятием и вовлечением в оборот неиспользуемых земель. Эту тему мы держим на постоянном контроле, она неоднократно обсуждалась на совещаниях, в том числе планерных. Работа по включению в оборот участков сельскохозяйственного назначения, несмотря на все сложности, ведется в регионе постоянно. Так, за 2021 год в оборот удалось вернуть землю общей площадью 3,3 тыс. га, а с января 2022 года - свыше 11 тысяч гектаров», - отметил председатель ЗСК.

Подробно руководитель кубанского парламента остановился на мерах, предпринимаемых депутатским корпусом для непосредственной защиты сельхозземель от постоянно растущих интересов бизнеса.

«Принят внесенный Губернатором закон о запрете строительства на таких землях. Безусловно, комплексная жилищная застройка должна вестись, но не в ущерб другим отраслям. Мы гордимся тем, что Кубань лидирует по темпам жилищного строительства. Но не надо забывать, что она, в первую очередь, является аграрным регионом и житницей России. И отдавать сельхозугодья под застройку - непозволительно. Речь здесь идет в том числе о виноградопригодных землях», - сказал Юрий Бурлачко.

Говоря о занятых лозой участках, руководитель Заксобрания подчеркнул - сохранение виноградопригодных земель находится на особом контроле.

«В прошлом созыве мы предложили установить на федеральном уровне самостоятельный вид разрешенного использования для таких земель – «виноградарство», поскольку установленный вид разрешенного использования «садоводство» не отражал их особого статуса. И с 8 октября 2021 года вступил в силу документ Росреестра, в котором значится новый вид разрешенного использования земель - «Возделывание винограда на виноградопригодных землях»,- пояснил председатель ЗСК.

В декабре прошлого года, добавил он, принят нормативный правовой акт, согласно которому для перевода особо ценных земель в иную категорию теперь, помимо соответствующего решения коллегиального органа при краевом Минсельхозе, требуется и согласование с профильным комитетом Заксобрания.

«Работу по сохранению и защите наших сельхозугодий продолжим с коллегами и в новом парламентском году», - заключил Юрий Бурлачко.