Политика:

«Самодеятельность» кубанских властей

13.12.2023

Факт открытия аэропорта Краснодара не подтверждается

Автор: Татьяна Гусельникова

3984

В среду, 13 декабря, появилась информация о возможном открытии краснодарского аэропорта для приёма пассажирских бортов.

«Информацию о возможном открытии аэропорта в Краснодаре подтвердил губернатор Вениамин Кондратьев:

«Действительно, решение об открытии может быть принято после проведения тестового полёта 15 декабря», – заявил Кондратьев SHOT.

Как уточняет источник SHOT, фактически безопасность полётов в Краснодар уже проверена, остались лишь «несколько моментов, в том числе тестовый полёт из Внуково в Пашковский».

Позже появилась информация Оперштаба Краснодарского края.

– По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, 15 декабря предполагается выполнение тестового рейса, по результатам которого будет принято решение о возможности открытия аэропорта, – сообщили в краевом Оперштабе.

Редакция «Новой газеты Кубани» обратилась в пресс-службу Министерства транспорта и дорожного хозяйства с просьбой прокомментировать информацию, которую выдал краевой Оперштаб, ссылаясь на министерство. В ведомстве нам сказали, что они такую информацию не давали.

В пресс-службе аэропорта Краснодара пояснили следующее:

– В связи с появившимися публикациями в социальных сетях, сообщаем, что а/к «Азимут» подала заявку на выполнение технического рейса для проверки аэропортовых систем/оборудования. Информация о принятии официального решения об открытии аэропорта отсутствует, – пояснили в пресс-службе воздушной гавани.

Тем временем главы регионов уже начали давать комментарии по поводу возможного открытия аэропорта Краснодара.

– Возобновление работы аэропорта в Краснодаре позитивно повлияет на логистику. Крымчанам и гостям нашего региона будет проще добираться до полуострова. Открытие Международного аэропорта Симферополь пока не планируется из соображений безопасности, – прокомментировал глава Крыма  Сергей Аксенов.

Пока одни опровергают информацию об открытии аэропорта, телеграмм-канал SHOT сообщает, что аэропорт Краснодара «заработает 25 декабря – это планируемая дата разморозки «Пашковского» после завершения всех тестовых полётов и отработки схем безопасности».

«Пилоты уже получили специальный документ, согласно которому с 14 по 24 декабря имеется разрешение для тестовых полётов в Краснодар. Летать, предварительно, будут по «сочинской схеме» – воздушному коридору, который используют самолёты для полётов в Адлер (в обход Ростовской области)», – говорится в сообщении телеграм-канала.

Как уточнили в пресс-службе аэропорта Краснодара, речь идёт о разрешении на технические рейсы для авиакомпаний. 

О перевозке пассажиров пока речи не идёт.

Аэропорт им. Екатерины Великой закрыт с начала СВО, помимо краснодарского аэропорта, с  24 февраля 2022  года закрыты аэропорты Юга и Центральной части России, всего 11 аэропортов: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Редакция «Новой газета Кубани» тем временем сделала запрос в Росавиацию, ответ пока не поступил.

Тем временем, связаться с Росавиацией удалось сентору от Краснодарского края Александру Трембицкому:

«Решение еще не принято», - пояснили мне в Росавиации, но отметили, что тестовый полет действительно запланирован. Так что не торопимся, но надеемся и ждём официального разрешения, - написал он в соцсетях.