Политика:

Сессия ЗСК утвердила изменения в бюджете текущего года

26.02.2024

Сегодня в Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко стартовало очередное пленарное заседание

Автор: Редакция «НГК»

2589

В работе принимают участие Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, прокурор края Сергей Табельский, руководитель регионального управления Минюста Игорь Бабаев.

На обсуждение депутатов вынесено порядка 50 вопросов. Первым традиционно стал вопрос о внесении изменений в закон о бюджете Краснодарского края на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Основные параметры документы парламентариям представил министр финансов края Александр Кнышов. По его словам, проектом закона предлагается увеличить расходы бюджета края на три года на 96,1 млрд рублей. С учетом чего расходы в 2024 году превысят 537 млрд рублей. Источниками их финансового обеспечения являются в том числе рост налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.

В ходе обсуждения поддержку представленному документу выразил руководитель фракции КПРФ в ЗСК Павел Соколенко, отметив, что в данной редакции учтены многие предложения краевых парламентариев, в том числе исходящие от его фракции.

Председатель ЗСК поздравил присутствующих с единогласным принятием законопроекта.

Глава региона, в свою очередь, акцентировал, что важно при корректировке статей бюджета не использовать заемные средства в банках и иных кредитных организациях.

«Это моя принципиальная позиция. Мы самодостаточны. И сегодня утвердили дополнительные расходы бюджета за счет средств, которые сами заработали», - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани также призвал парламентариев усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств.

«Вы должны держать на контроле любую позицию, любые торги, в том числе и качество исполнения государственных, краевых и муниципальных заказов. Людям нужен результат. Давайте вместе этого результата добиваться», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Руководитель кубанского парламента в своем комментарии отметил, что сегодняшняя ситуация позволяет предусмотреть существенный рост доходной части бюджета. На текущий год она увеличивается почти на 16 млрд рублей, на 2025 — 13,8 млрд, на 2026-й год — более, чем на 16 млрд.

Председатель ЗСК добавил, что дополнительные ассигнования получат отрасли социальной сферы — образование и здравоохранение, соцподдержка, культура и спорт, госпрограмма «Дети Кубани». Это - серьезный вклад в решение главной задачи - рост уровня и качества жизни кубанцев.

Остается в центре внимания и реальный сектор экономики. Расширено финансирование ряда соответствующих госпрограмм. На нужды АПК дополнительно предусмотрено около 600 млн рублей.

Значительные средства будут вложены в развитие сети автомобильных дорог Кубани. Госпрограмма «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» увеличится на 1,8 млрд рублей. За счет этих средств будет осуществлена дополнительная капитализация «Фонда развития промышленности», а также ряд предприятий получит возмещение части затрат, связанных с производством импортозамещающей продукции на территории края.

«Сохраняется главный принцип бюджетной политики — социальная ориентированность бюджета, который в то же время способен стимулировать развитие экономики. Поддержка базовых отраслей реального сектора позволяет обеспечивать занятость населения, стабильный рост жизненного уровня кубанцев, а также возможность расширять действующие социальные программы и инициировать новые», - резюмировал Юрий Бурлачко.