Политика:

Си Цзиньпина потчевали в Кремле кубанским вином

21.03.2023

Год назад дивноморское вино оценил и Эммануэль Макрон

Автор: Редакция «НГК»

2969

Вчера в Москве стартовал трёхдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина, это его первая зарубежная поездка после переизбрания. 

Telegram-канал RIA_Kremlinpool уже традиционно рассказывает о том, чем угощают в Кремле лидеров иностранных государств.

Си Цзиньпина потчевали в Кремле печорской нельмой, ухой из стерляди с расстегаем, блинчиками с перепелкой, олениной и вином с западного и восточного склона Усадьбы «Дивноморское» 2020 года.

Годом ранее, когда Президент Франции посещал Москву, кремлёвские повара приготовили Макрону моченые яблоки с лангустином, стейк из осетрины, он также попробовал вина Шардоне и Ребо 2015 года из той же Дивноморской усадьбы.

Как писала «Новая газета Кубани», несколько лет назад совладельцем винодельни «Усадьба Дивноморское», которую связывают с близким окружением Владимира Путина, стал миллиардер Геннадий Тимченко. Как писал «Коммерсантъ», прежде винодельней владела группа компаний «Абрау-Дюрсо» семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Винодельня «Усадьба Дивноморское» находится в селе Дивноморское Краснодарского края. Её совладельцем, помимо Геннадия Тимченко, является Владимир Колбин. Его зовут так же, как сына бизнесмена из Санкт-Петербурга Петра Колбина. Состояние Петра Колбина, по данным Forbes, насчитывает $550 млн.