Политика:

«Следует разделять вопрос внедрения новых технологий утилизации ТКО и вопрос ликвидации закрытых свалок»

26.09.2023

О чём на самом деле говорили на совещании у губернатора в минувшую пятницу

Автор: Редакция «НГК»

3295

В конце прошлой недели в администрации Краснодарского края прошло совещание, на котором были затронуты вопросы работы полигона ТКО в ст. Полтавской.

Участие в совещании приняли организации, которые занимаются утилизацией отходов, а также активистка Наталья Гаряева, которую также пригласили на мероприятие.

Фото из телеграмм-канала «Полтавская против свалки»

После совещания Наталья Гаряева встретилась с журналистами портала 93.RU и рассказала нашим коллегам, что во время встречи с губернатором  было предложено установить на полигоне оборудование для переработки мусора, это, якобы,  позволит избавиться от свалки.

– К конкретному решению пока не пришли, опять нарисовали задачи, но губернатор обозначил, что, какой бы способ ни выбрали, его должны согласовать с жителями Полтавской. Предлагаемые пути переработки мусора позволят в течение двух-трёх лет ликвидировать свалку, – цитирует издание  Гаряеву. Как пишет портал, активисты займутся анализом проектов, чтобы выбрать самый оптимальный способ уничтожения мусорной горы.

«На свалку в Полтавскую вывозили мусор из трёх районов Кубани. Как говорит Наталья Гаряева, губернатор поручил искать пути решения этой проблемы и заявил, что мусор завозить в Полтавскую нельзя», – говорится в статье.

Телеграм-канал «Полтавская против свалки», который ведёт, предположительно, Наталья Гаряева, вскоре после совещания написал следующее:

«Самое главное, что Вениамин Иванович твёрдо подтвердил слова, высказанные им несколько дней назад у нас в станице: «Свалка в Полтавской должна быть НЕМЕДЛЕННО закрыта и ликвидирована в кратчайшие сроки!» Губернатор дал распоряжение выделить на решение этой проблемы деньги из краевого бюджета.

А вот когда и как к сожалению, остаётся под вопросом. Чиновники, ответственные за «мусорные проблемы» края, удручают нежеланием слышать задачу, поставленную губернатором. Они, мягко говоря, немного «тупят» и хотят сохранить гнуснопрославленный полигон в целости и сохранности, разве что только добавить к нему комплекс по переработке отходов. Но будем надеяться, что окончательные решения принимают не они, а губернатор.  

Отметим, что на совещании присутствовали представители различных организаций, специализирующихся на производстве современного оборудования, предназначенного для глубокой и экологически безопасной переработки отходов.

 Некоторые из предложенных проектов представляют интерес и могут быть в ближайшее время реализованы в Краснодарском крае.

В. И. Кондратьев дал распоряжение согласовать с общественностью станицы Полтавской и обязать Полтавский полигон установить такое оборудование, чтобы в течение 2-3 лет произвести ликвидацию смертоносного объекта!», – пишет телеграм-канал.

Редакция «Новой газеты Кубани», проверяя факты и не особо доверяя комментариям Натальи Гаряевой и СМИ, которые её цитируют без предварительной проверки, поинтересовалась у вице-губернатора Андрея Прошунина, присутствовавшего на этом совещании, что же на самом деле говорил губернатор. Мы получили исчерпывающий ответ, касающийся темы Полтавского полигона.

– На встрече губернатора с общественностью в станице Полтавской глава края обратился с просьбой провести Роспотребнадзору независимое исследование проб воздуха, воды и грунта. На основе заключения будет принято решение о дальнейшем функционировании полигона.

– Краевое министерство ТЭК и ЖКХ обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии РФ за рекомендацией по применению технологий энергетической утилизации ТКО.

– На совещании под председательством губернатора Краснодарского края были представлены несколько вариантов технологий и оборудования по утилизации мусора, в том числе плазмохимической и энергетической. В сентябре Минприроды России рассмотрело экологическую и экономическую целесообразность реализации плазменной технологии, предлагаемой Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом электрофизики и электроэнергетики Российской академии наук. Сегодня можно сказать, что эта технология имеет экологическую целесообразность, однако отсутствует возможность оценить её экономическую эффективность из-за отсутствия промышленного образца и опыта его эксплуатации. Дополнительная проработка данного вопроса продолжается на федеральном уровне.

Край готов стать пилотным регионом в применении новых решений, но при условии получения на технологии положительных заключений соответствующих государственных экспертиз, одобрения федеральными органами, подтверждения их экономической целесообразности и самое главное, что новые решения будут безопасны для окружающей среды и жителей – нас с вами.

– После изучения представленных технологий будет принято решение по их использованию на территории Краснодарского края. Губернатор поручил провести работу в кратчайшие сроки, – пояснил вице-губернатор Андрей Прошунин.

Заместитель губернатора добавил, что следует разделять вопрос внедрения новых технологий утилизации ТКО в крае и вопрос ликвидации закрытых свалок.

– Последовательность следующая: строится новый объект с применением той или иной технологии. Получает разрешительные документы, тарифицируется, на него направляются потоки ТКО. Затем закрываются действующие объекты, и проектные организации разрабатывают проект их ликвидации. В ходе разработки принимается решение о способе ликвидации: либо рекультивация на месте, либо вывоз. На сегодняшний день утверждать, что после закрытия того или иного полигона будет принято решение о рекультивации на месте или рекультивации с вывозом свалочных масс, не представляется возможным, – пояснил «Новой газете Кубани» Андрей Прошунин. 

Отдел расследований «НГК»