Политика:

Слияния не будет

09.08.2019

Следственные управления СКР Кубани и Адыгеи не сольют в единую структуру

1754

Следственные управления СКР Кубани и Адыгеи не сольют в единую структуру

Как стало известно в ходе пресс-конференции руководителя Следственного управления СКР по Республике Адыгея Александра Глущенко, реорганизации Следственного управления Следственного комитета по Республике Адыгея путем его присоединения к аналогичному ведомству Краснодарского края не будет.

– В защиту существования отдельного следственного управления в Адыгее выступила администрация Президента РФ, Совет Федерации и Госдума России, законодательные и исполнительные органы власти Адыгеи. Кроме того, управление пользуется высоким авторитетом среди жителей республики. Ни одного обращения в защиту идеи объединения не поступало, – пояснил Глущенко.

Об имеющихся предпосылках объединения ведомств стало известно в начале лета, в связи с чем в конце июня депутаты Парламента Адыгеи обратились к председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину с просьбой сохранить статус самостоятельного территориального органа Следственного комитета Российской Федерации на территории Республики Адыгея.

«Республика Адыгея благодаря стабильной внутриполитической ситуации является динамично развивающимся регионом, растет ее инвестиционная привлекательность, увеличился объем собственных доходов республиканского бюджета Республики Адыгея. В структуре правоохранительных органов Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея является важным звеном обеспечения правопорядка на территории Республики Адыгея.  Вместе с тем имеются предпосылки, свидетельствующие о возможном объединении СУ СК РФ по Республике Адыгея и СУ СК РФ по Краснодарскому краю в единый самостоятельный следственный орган по Краснодарскому краю и Республике Адыгея», – говорилось в обращении.

«Выхолащивание федеральных структур на территории Республики Адыгея ассоциируется у населения с изменением конституционно-правового статуса Республики Адыгея и объединением ее с Краснодарским краем, что вызывает его обеспокоенность. Осуществление управленческой деятельности из другого субъекта Российской Федерации без учета анклавного расположения Республики Адыгея, ее социально-экономических, культурных и национальных особенностей и фактическое упразднение управленческой функции, обеспечивающей организацию и координацию следственной работы в регионе, неизбежно приведут к снижению эффективности борьбы с преступностью и негативным последствиям в общественно-политической ситуации в Республике Адыгея», – считают авторы обращения.