Политика:

СМИ рассказали об электронном голосовании

21.04.2021

Об этом говорилось на пресс-конференции, прошедшей в краевом избиркоме, посвящённой организации на территории Кубани общероссийской тренировки по проведению дистанционного электронного голосования

Автор: Редакция «НГК»

1779

В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации и общественных организаций, члены Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко отметил, что дистанционное электронное голосование является логичным продолжением и развитием тех информационных технологий, которые уже успешно апробированы на практике и активно используются участниками избирательного процесса. В своём выступлении он подчеркнул, что цифровизация позволяет избирателям использовать различные механизмы участия в голосовании. Вместе с тем, современные технологии должны пройти проверку перед повсеместным внедрением, поэтому эксперимент по общероссийской тренировке является уникальным опытом и позволяет избирателям понять работу новых механизмов, а также повысить уровень доверия к ним в обществе. Алексей Черненко призвал журналистов проинформировать жителей края о проведении общероссийской тренировки и возможности участия в ней.

Об особенностях проведения общероссийской тренировки подробно рассказал начальник информационного управления аппарата избирательной комиссии края Игорь Умрихин.

Завершилось мероприятие обсуждением и ответами на вопросы представителей СМИ. Корреспондент «НГК» спросил, что поскольку Краснодарский край в этом году попал в число регионов, в которых тестируют электронное голосование, означает ли это, что это самое электронное голосование будет и на предстоящем в сентябре Едином дне голосования. Нам был дан ответ, что тестирование проходят все субъекты РФ, но это не означает, что электронное голосование будет задействовано и на выборах в Госдуму.

– Несколько регионов, насколько нам известно, подали заявку на проведение электронного голосования, но Краснодарский край к ним не относится. Край у нас консервативный, поэтому, скорей всего, будем делать «по старинке»,  – сообщил наш источник в крайизбиркоме.