Политика:

Сможет ли Сочи получить общефедеральный статус?

06.07.2022

Константин Затулин попросил премьер-министра проанализировать возможность и целесообразность придания Сочи общефедерального статуса

Автор: Татьяна Гусельникова

3655

Ранее коллектив Адлерской опытной станции филиала ФГБОУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» направил обращение Константину Затулину, в котором изложил проблему, связанную с изъятием земель института федеральной территорией «Сириус».

В течение года руководство ФТ «Сириус» предпринимает попытки изъятия участков, принадлежащих опытной станции и передачи их во владение ФТ «Сириус». Несмотря на отрицательное решение Ученого совета ВИР и Указ Президента, в котором за Институтом закрепляются принадлежащие ему участки, руководство «Сириуса» не оставляет попыток отчуждения принадлежащей ВИР территории. Так, в мае Председатель Совета федеральной территории «Сириус», проигнорировав Указ Президента, обратился к Заместителю Председателя Правительства РФ с просьбой о передаче участков ВИР в пользование «Сириуса».

Константин Затулин направил депутатский запрос о правительственных поручениях по дальнейшему расширению федеральной территории Сириус и судьбе Сочи Председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Он попросил премьер-министра дать поручение проанализировать возможность и целесообразность подготовки инициативы о придании Сочи общефедерального статуса. Это, по словам депутата, может стать альтернативой расширению Сириуса.

«В городе Сочи и Краснодарском крае широко обсуждается инициатива руководства Федеральной Территории «Сириус» о передаче ей земель, относящихся к муниципальной, краевой и федеральной собственности на территории города-курорта Сочи, и подписанное 19 мая сего года заместителем Председателя Правительства РФ Д. Чернышенко поручение подготовить и внести до 15 августа законопроект, предусматривающий расширение Федеральной Территории «Сириус» в соответствии с ходатайством ее руководства, – говорится в депутатском запросе.

– При внимательном рассмотрении указанных документов становится очевидным, что руководство недавно созданной Федеральной территории не видит другого способа развития, кроме как захвата и отчуждения земель в городе Сочи без всякого спроса и согласования с населением, владельцами и арендаторами соответствующих земельных участков. Под предлогом формирования национальных сборных команд по футболу речь, в частности, идёт о передаче ФТ «Сириус» земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБКУ «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии», ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр РАН», ФГБКУ «Федеральный научный центр пчеловодства», Адлерской опытной станции ВИР имени Н. И. Вавилова, а также расположенного в центре Сочи санатория им. Орджоникидзе Управления делами Президента РФ. При этом в письме- обращении к заместителю Председателя Правительства РФ Д. Чернышенко руководство ФТ «Сириус» выражает желание продолжить расширение территории «Сириуса» от границы с Республикой Абхазия до границы Мостовского района Краснодарского края путём передачи земель Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника, прилагая схему такого расширения.

Ко мне, как к действующему депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Сочинского избирательного округа, нарастающим потоком поступают письма, жалобы и обращения моих избирателей, выражающих свои опасения, несогласие и, как минимум, непонимание такой необходимости дробления главного российского города-курорта Сочи, влекущее за собой не только потерю наиболее  привлекательных курортно-рекреационных земель, но и общей идеологии и перспективы развития. На протяжении многих лет и поколений вдохновляющей установкой для сочинцев была уникальность Сочи как единого летне-зимнего курорта, развивающего в комплексе свои морской и горный кластеры. Именно это обстоятельство и было положено в основу заявки и проведения в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 года, ставших вершиной успехов нашей страны.

Безусловно, сочинцы признательны за огромное внимание Президента и Правительства России к развитию Сочи, ценят грандиозные усилия, уже к этому приложенные. Нет сомнений, что при этом существуют и даже обостряются объективные и конкретно практические проблемы и противоречия в развитии города и курорта Сочи, требующие решений властей на всех уровнях. Но следует ли идти по пути создания «города в городе» или «курорта в курорте», разрушая исторически, географически и административно сложившуюся Сочинскую городскую агломерацию?..» –задаётся вопросом депутат Затулин в письме премьер-министру.