Политика:

Сочинская школьница стала призёром Всероссийской олимпиады «Софиум»

04.03.2021

Вчера на заседании ЦИК России подводились итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум»

Автор: Редакция «НГК»

822

Организаторами мероприятия выступили Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, избирательные комиссии в субъектах РФ, Российский фонд свободных выборов и Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина.

Организаторы олимпиады отмечают сильный состав участников в этом году и растущую конкуренцию. В первом региональном этапе, который проходил со 2 ноября 2020 года, приняло участие более 41 тысячи школьников из всех регионов России. На основании ранжированных списков участников регионального этапа, составленного по его итогам избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, к участию в заключительном этапе олимпиады были допущены 133 школьника. За победу боролись старшеклассники из 57 российских регионов.

В заключительном этапе, который проходил в очной форме 1-2 марта 2021 года на базе Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), приняли участие три представителя от Краснодарского края: учащаяся гимназии № 76 г. Сочи Диана Хавшабова, учащаяся СОШ № 4 г. Сочи Ольга Бессонова и учащаяся СОШ № 35 Каневского района Юлия Зубкова.

В заключительном этапе участники проходили испытания повышенной сложности в форме тестирования по 40 вопросам и защиты ситуационных задач в рамках интеллектуальной игры.

По итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса учащаяся СОШ № 4 г. Сочи Ольга Бессонова стала призёром олимпиады, ей присужден диплом третьей степени.

Победители и призёры из 10-х классов получат возможность, как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, принять участие в одной из смен «Артека», а в следующем году сразу попасть на заключительный этап олимпиады. Также ученики выпускных классов школы получают дополнительные баллы при поступлении на бюджетное место в МГЮА.