Политика:

СПЧ вступился за «Эковахту»

11.04.2019

Совет по правам человека при Президенте России обратился в прокуратуру Краснодарского края

2213

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России обратился в прокуратуру Краснодарского края с просьбой проверить обоснованность обысков у активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу»

Соответствующее обращение было размещено на официальном сайте СПЧ:

– В связи с тем, что в последние годы эта активно работающая экологическая организация и ее активисты не один раз оказывались в положении жертв нападений или давления со стороны различных структур, – заявил руководитель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков. – Мы считаем необходимым самым тщательным образом и гласно проверить обоснованность проведения указанных следственных действий и законность действий сотрудников спецназа в ходе обыска.

«Такие действия следственных органов вызывают сомнения с точки зрения обоснованности. Совет просит Вас поручить проверить обоснованность проведения указанных следственных действий и законность действий сотрудников спецназа в ходе обыска», – говорится в обращении главы СПЧ в адрес прокурора Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, 9 апреля в офисе «Экологической вахты по Северному Кавказу» прошли обыски, были изъяты компьютеры и оргтехника. Активист Виктор Чириков связал действия силовиков с сотрудничеством между «Эковахтой» и координатором «Открытой России» в Краснодарском крае Яной Антоновой, у которой в тот же день также прошли обыски. Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха всячески отрицает связь своей организации с движением «Открытая Россия», признанным Генпрокуратурой нежелательной на территории  России.