Политика:

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко рассказал о перспективах завершения курортного сезона на Кубани

20.10.2023

В Совфеде состоялся круглый стол, посвященный итогам нынешнего курортного сезона и эффективности мер господдержки организаций сферы туризма

Автор: Редакция «НГК»

3566

На мероприятии было отмечено – до конца года количество отдохнувших может достичь допандемийного уровня и составить порядка 70 млн человек. 

По словам сенатора Мохмада Ахмадова,  на развитие отрасли за два года из федерального бюджета направлено свыше 150 млрд рублей. В ближайшей перспективе продолжится льготное кредитование формирования современной туристской инфраструктуры. Уже привлечено более 400 млрд рублей на создание 27,5 тысячи новых номеров. На программу создания модульных быстровозводимых отелей из федерального бюджета выделяются дополнительные средства в размере 10 млрд рублей. 

 На уровне РФ принята программа по  восстановлению и строительству до 2030 года в регионах детских лагерей и здравниц. По предложению спикера Совфеда Валентины Матвиенко дополнительно выделен миллиард рублей на субсидии для создания в субъектах страны порядка 40 некапитальных объектов отдыха детей. 

О проводимой в данном направлении работе рассказал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

 «Эти вопросы поднимались и на XXXIX Конференции ЮРПА, где обсуждались состояние дел и задачи, стоящие перед отраслью на данном этапе.   Ознакомил коллег с ситуацией на Кубани. По прогнозным оценкам число отдыхающих в этом году у нас превысит цифру в 18 миллионов человек.  Эксперимент по  курортному сбору позволяет благоустраивать населенные пункты, зоны отдыха, парки, скверы, набережные и пляжи. За время его проведения удалось мобилизовать в Фонд развития курортной инфраструктуры значительные средства. Их объем уже приближается к 2 млрд рублей. В прошлом году собрали 747 млн рублей, а на 15 октября текущего года сборы превысили 730 миллионов рублей, что выше плановых значений. 

Помимо этого, в 2022-м Краснодарскому краю из федерального бюджета были предоставлены субсидии на возведение модульных средств размещения в размере 522 млн рублей. Порядка 200 млн рублей направлены на развитие пляжной инфраструктуры и туристских маршрутов», – рассказал о ситуации в крае председатель Заксобрания Юрий Бурлачко. 

Руководитель  парламента также акцентировал - чтобы отрасль и далее могла продолжить устойчивое развитие, необходимо дальнейшее совершенствование её правового обеспечения. Сейчас, к примеру, в Госдуме находится законопроект, предусматривающий проведение  эксперимента в ряде регионов по регулированию использования гостевых домов для предоставления в них гостиничных услуг.

«Важным направлением законотворческой работы в перспективе должно стать расширение возможностей для автотуристов. Количество желающих путешествовать на собственном авто растет год от года, россияне поняли, что такой вид отдыха позволяет им открыть для себя уникальные уголки нашей необъятной страны. Задача федеральных и региональных органов госвласти – организовать подобные  поездки  так, чтобы автотуристы передвигались по безопасным дорогам, пользовались качественными услугами.  Нужно повышать инвестиционную привлекательность этого направления, а также заинтересовывать инвесторов, чтобы они вкладывались в создание объектов инфраструктуры автотуризма», - резюмировал Юрий Бурлачко.