Политика:

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко встретился с членом ЦИК РФ Антоном Лопатиным

14.12.2021

Во встрече также принял участие председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко.

Автор: Редакция «НГК»

804

Сегодня в краевой столице состоялось первое оргзаседание крайизбиркома состава 2021-2026 годов. Планы его работы, а также итоги проведенных кампаний на Кубани стали предметом разговора.

Антон Лопатин отметил результативную работу территориальных комиссий в условиях пандемии. Благодаря профессионализму их членов, проведение цикла важнейших политических событий было организовано на высоком уровне.

Аналогичную позицию он высказал и в отношении крайизбиркома.

«Избирательная комиссия края сформирована из профессионалов. В организации работы коллектива реализован грамотный системный подход», - отметил Антон Лопатин.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, поздравил Алексея Черненко с переизбранием на пост председателя краевой избирательной комиссии. Председатель ЗСК акцентировал, что между парламентом Кубани и избиркомом выстроена эффективная система взаимодействия. Депутатским корпусом избирательной комиссии оказывается всемерная поддержка в реализации ее полномочий.

Кроме того, в 2020-2021 годах крайизбирком четырежды использовал право законодательной инициативы, корректируя региональные нормативные правовые акты.

В ходе диалога стороны отметили работу общественного штаба избиркома, который размещался в центре «Аквариум». Он, по словам Антона Лопатина, стал серьезным инструментом обеспечения прозрачности и открытости избирательного процесса.

Кроме того, край посещает большое количество туристов. Как считает член ЦИК РФ, серьезным подспорьем для комиссии в этом вопросе стало использование системы мобильный избиратель, позволяющей гражданам проголосовать на участке по месту фактического нахождения.

Юрий Бурлачко напомнил также и о предстоящих выборах в Законодательное Собрание края.

Стороны сошлись во мнении, что региональные выборы по степени организации всегда сложнее. Свой отпечаток накладывает и возросшее население Кубани. При этом избирательная система профессиональна, компетентна и готова к предстоящей кампании.