Политика:

Старобжегокай за год «растерял» всех своих депутатов

07.11.2022

В связи с тем, что в Совете не осталось депутатов, назначены новые выборы

Автор: Татьяна Гусельникова

3089

Верховный суд Адыгеи 19 октября 2022 года признал состав Совета народных депутатов муниципального образования «Старобжегокайское сельское поселение» пятого созыва неправомочным.

В этой связи ТИК Тахтамукайского района назначила досрочные выборы депутатов на 18 декабря 2022 года.

Поводом для принятия судебного решения стал административный иск главы Старобжегокайского сельского поселения Адама Барчо к Совету о признании неправомочным его состава.

Выборы в представительный орган местного самоуправления состоялись год назад, 19 сентября 2021 года, в результате которых было избрано 10 депутатов. В январе и августе 2022 года на основании заявлений о досрочном сложении своих полномочий двое депутатов ушли в отставку по собственному желанию. Кроме того, 15 августа 2022 года, в связи с утратой доверия прекращены досрочно полномочия еще четырёх депутатов (по представлению прокуратуры). Вскоре поступили заявления ещё от трёх депутатов о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. На момент обращения в суд в Совете депутатов остался один депутат.

«Каких-либо доказательств, которые позволили бы сомневаться в добровольности написанных депутатами заявлений, в достоверности их волеизъявления о сложении депутатских полномочий, в наличии законных оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов судом не установлено», – говорится в решении суда.

Представитель административного ответчика Совета народных депутатов муниципального образования «Старобжегокайское сельское поселение» по доверенности Горбачёва В.А. не возражала против удовлетворения заявленных требований. Она указала, что необходимо проведение дополнительных выборов, а также сообщила, что Совет депутатов находится в неправомочном составе, поскольку в представительном органе муниципального образования не осталось ни одного депутата.

– Принимая во внимание, что после подачи заявлений 4 депутатами в Совете депутатов не осталось ни одного депутатов, решение о досрочном прекращении полномочий депутатов не могло быть принято, как и любое другое решение. При таких обстоятельствах следует признать, что факт непринятия отставки депутатов Тлий Р.Р., Барчо А.Н., Совмиз Р.Ч. и Хатит А.М. в течение более одного месяца со дня подачи ими соответствующих заявлений Советом депутатов ввиду отсутствия необходимого кворума не свидетельствует о том, что полномочия указанных депутатов не прекращены, и они свой статус сохранили, – уточняется в решении судьи Верховного суда Адыгеи Натуси Бзегежевой. 

«Таким образом, с учетом поданных заявлений о досрочном прекращении полномочий депутатами Тлий Р.Р., Барчо А.Н., Совмиз Р.Ч., Хатит А.М. в настоящее время в составе Совета депутатов не осталось ни одного депутата, то есть менее двух третей от установленной численности, в связи с чем, у суда имеются основания для вывода о неправомочности состава данного представительного органа муниципального образования.

Вследствие неправомочности действующего состава Совета депутатов нарушаются права граждан, проживающих на территории муниципального образования, на осуществление местного самоуправления.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований».