Политика:

Стол по-кубански…

28.12.2023

В канун праздников мы поинтересовались, какие из кубанских продуктов и напитков приобретут наши респонденты на праздничный стол

Автор: Татьяна Гусельникова

4769

Николай Петропавловский, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края:

– Ну, шампанское и вино только кубанские, уже многие годы. Потому что у нас настолько выросло качество вина на Кубани, сравнить в России не с кем. Немножко Крым, может быть, конкурирует, но вопрос спорный. А зарубежное принципиально не покупаю. Мы радуемся, когда наши производители, коллеги, у нас есть виноделы в Заксобрании, делают успехи. А остальные продукты – мясо только кубанское, холодец – кубанский, а чей ещё он может быть? Оливье – кубанское, все ингредиенты свои. Основная вся еда – кубанская. Ну, может быть, экзотика в виде красной икры, не кубанская, и мандарины – абхазские. А всё остальное кубанское, яблоки кубанские, я могу много перечислять, и всё будет кубанское!

Николай Приз, бывший мэр Краснодара:

– Я покупаю всё, значит, но у меня за этим следит супруга, всё в порядке. Успехов, добра вам в Новом году!

Максим Бондаренко, глава Приморско-Ахтарского района:

– Всё только кубанское покупаем, всё, что на столе, всё с Приморско-Ахтарска, с рыбой тоже всё хорошо, на рынке всё покупаем.

Иван Полозков, г. Москва, с 1985 г. по 1990 г. – первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС:

– С удовольствием приобретаю, но они появляются очень и очень редко, практически их не найти. Я с особым пристрастием отношусь ко всему кубанскому. Сейчас продовольственные магазины изобилуют белорусскими, вологодскими продуктами, скажем, молочные продукты вологодские очень хорошо идут. Другие регионы – Белгород поставляет, а кубанских продуктов в Москве буквально не встретишь. Даже минеральная вода, которая была в советское время, с Горячего Ключа, Сочи, её нет. Меня, например, это удивляет. Ведь на Кубани 183 наименования продуктов, которые шли в продовольственный баланс СССР, начиная от муки, хлебобулочных изделий и заканчивая цитрусовыми, сливами, чаем. Сейчас ничего нет.

Бываю на рынке, хожу каждую субботу или воскресенье, у нас здесь недалеко рынок. Я живу один, я похоронил жену, навещают меня дочка, внучки, вообще- то я сам ещё на ногах, поэтому хожу, покупаю каждый раз. Почти каждый день прогуливаюсь, поэтому незамеченным это бы не осталось. Чем это объяснить? Мне трудно сказать – то ли гонят за рубеж…

Вот, скажем, краснодарский чай. Ведь в советское время он был, пусть в небольших объёмах, но это считалось гордостью для Кубани и сувениром. Сейчас о нём нет ничего. И так далее: сельскохозяйственные продукты, молочных нет, мясных нет, это к вам уже вопрос. Вот адыгейский сыр, я не знаю, кто его делает, я беру часто, он есть. Но это не Кубань.

В советское время в Красноармейском районе мы заготавливали мёд, председателем колхоза, который сменил Николая Ивановича Горового, был Фоменко Борис Григорьевич. Я его посылал в Италию, Австрию изучать розлив мёда. Ведь в советское время кубанский Крайпотребсоюз давал самое больше количество мёда для продажи за рубеж. Продавали его в бочках, стеклянных или металлических. А когда мы с Фоменко начали разливать мёд, а это я увидел в Австрии, и мы стали поставлять этот фасованный мёд – 10, 15, 20 граммов – в упаковках, как шоколадные конфеты, спрос ещё вырос. Знакомые в Москве всегда просили привезти его, он был нарасхват. В предгорьях Кубани ведь горная пчела, это особый мёд, там особая длинно-хоботковая пчела… Но нет мёда.

Слив нет, хотя наши приморские районы – и Анапа, и Крымский район, и Геленджик поставляли очень много слив. В Москве сейчас нет слив. Цитрусовые – из Алжира. Абхазских мандаринов тоже немного. Везут из дальнего зарубежья, то ли это политика – чем дороже затратил, тем дороже сорвал?! Ну и Кубань ведёт не очень активно себя. На выставках наверняка будет продукция, куда им деваться, организаторам надо ж показывать товар лицом, но мы говорим о широком рынке.

Я поздравляю вам с Новым годом! Я желаю вам, кроме всего самого, лучшего человеческого – здоровья, домашнего благополучия, достатка, творчества вам, новизны! Сейчас вы видите – все трубят о новом времени, ждут все чего-то. Шваб одно предлагает, Зюганов о другом говорит, Путин говорит – третье. Но никто конкретного, чтобы затрагивало душу особенно, не тело, а душу, никто не говорит. Об этом никто не думает. И все сулят какой-то новый мир. И я желаю, чтобы вы этот новый мир нащупали и продвигали людям. И тогда вы будете очень востребованы и благополучны!