Политика:

Страсти вокруг Лузинова

15.11.2021

Бывший вице-мэр не оставляет надежды получить документы, официально исключающие его из КПРФ

Автор: Редакция «НГК»

1444

В КПРФ любят обвинять российские власти в разного рода притеснениях и чуть ли не в политических репрессиях. Однако, выставляя себя пострадавшими, партийцы не всегда говорят о подобных обвинениях  уже в собственных рядах. И речь идёт не о событиях многолетней давности, партийных чистках и политических репрессиях. Нынешние коммунисты еще не столь радикальны, и исключение из партии пока не приводит к столь печальным последствиям. Напротив, в нынешней российской действительности «исторгнутый из рядов партии» даже имеет возможность побороться за свои права в суде.

Случай с Сергеем Лузиновым – как раз из таких. История эта, как известно, началась ещё в знаковом для коммунистов 2017 году, когда Лузинов был отстранён от руководства городской организацией КПРФ. Причина, по мнению коммунистов, состояла в том, что Лузинов на прошедших выборах в ЗСК играл на руку соперникам и действовал вопреки интересам партии. А спустя два года, в феврале 2019 года, Сергей Лузинов и вовсе был исключен из партии. По странному совпадению, это событие совпало с увольнением по собственному желанию Сергея Лузинова из городской администрации, в которой коммунист трудился вице-мэром. По крайней мере, именно так представляет дело сам политик. Дальнейшие события развивались следующим образом: как утверждает сам политик, узнав о своем «заочном исключении из партии», он направляет письменное обращение к однопартийцам с требованием выдать соответствующие документы об исключении его из КПРФ. В течение года, по утверждению Сергея Лузинова, его официальные письменные обращения во все партийные и контрольно-ревизионные органы партии «остались без ответа и надлежащего рассмотрения вопроса». Не добившись правды у товарищей по партии, экс-вице-мэр обращается уже в судебные инстанции, чтобы выяснить и установить все обстоятельства произошедшего.

Первомайский районный суд, по мнению Лузинова, принял позицию, что называется, «не нашим не вашим»: признав незаконными действия краснодарского крайкома КПРФ в невыдаче бывшему однопартийцу документов о его исключении, но при этом не обязал краснодарский

крайком устранить нарушения и отказал в требовании предоставить означенные документы. Требование же проверить и дать правовую оценку соблюдению партийным органом порядка и процедуры исключения Сергея Лузинова из КПРФ суд и вовсе проигнорировал. Судебная коллегия апелляционной инстанции всё же обязала партийный орган выдать истцу партийные документы, но отказ судом первой инстанции в удовлетворении требования признать незаконными действия партийного органа при рассмотрении вопроса об исключении из КПРФ, «оставила без надлежащей оценки и внимания».

И вот недавно судебная коллегия кассационной инстанции пошла навстречу Сергею Лузинову, отменив решения нижестоящих судебных инстанций об отказе удовлетворить требования политика об официальной выдаче ему документов по исключению его из КПРФ. Теперь исключение Лузинова из КПРФ будет заново слушаться в районном суде Краснодара в ином составе судей. Сам истец, надо полагать, рассчитывает, что дальнейшее рассмотрение поможет, наконец, пролить свет на то, что он считает ничем иным, как «заказным политическим делом».