Политика:

Сумей сказать «нет»

18.07.2023

Депутатам ЗСК предстоит трудный выбор

Автор: Сергей Додух

3656

В начале июня нынешнего года Президент России Владимир Путин рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ (за исключением городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) принять законодательные акты, устанавливающие случаи предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На минувшей неделе кубанские парламентарии приняли несколько решений, касающихся помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. На этой же 21-й сессии парламентарии единогласно поддержали ещё один законопроект, предложенный главой края, о внесении изменений в статью 14 Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

Проектом закона устанавливается ещё несколько категорий граждан, которым будут предоставляться земельные участки в собственность бесплатно. Льготный порядок будет касаться предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС, ведения ЛПХ, садоводства, огородничества в собственность бесплатно. Распространяться он будет на военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках нацгвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, удостоенных звания Героя РФ или награждённых орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющихся ветеранами боевых действий, а также членов семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции. Документ был одобрен кубанскими депутатами в двух чтениях. Однако, спикер парламента Юрий Бурлачко не случайно при обсуждении этого вопроса заметил: «Очень важно, когда за нормой закона стоит чёткое понимание того, как он будет реализовываться. Недосказанности в данной ситуации становятся причинами больших проблем в будущем. С этой точки зрения давайте работать и дальше».

Совершенно очевидно, что на Кубани этот закон, в случае его принятия, работать не будет, потому что земли запаса в крае катастрофически уменьшились. Власти Кубани пообещали многодетным выплатить в порядке компенсации за земельные участки только в 2023 году 300 млн рублей, из расчета до 300 тысяч на одну семью. Выбор, согласитесь, у семей незавидный. На эти деньги купить землю сложно даже в самых отдалённых районах Кубани, а перспектива дождаться очереди на получение участка тает с каждым годом. Земля – ресурс невосполнимый, а число льготников с принятием закона резко возрастёт.

Расширение списка льготников за счёт отдельных категорий участников СВО  значительно ухудшит ситуацию с получением бесплатных земельных участков на Кубани. Уже сегодня, по большому счету, власть не в состоянии предложить землю тем, кто стоит за ней годами в очередях. А что будет, когда закончится СВО, и тысячи участников с потрепанными нервами вернутся домой? Каждый из них, будьте уверены, будет считать себя вправе претендовать на бесплатный земельный участок и приведёт десятки аргументов в пользу того, что он не хуже других защищал Отечество. 

Зачем властям Кубани обещать то, что не смогут исполнить?! Так и до социального напряжения недалеко! Бойцы – не многодетные семьи, их посулами не успокоишь и 300 тысячами не заинтересуешь (одна месячная зарплата контрактника).

При той немалой помощи, которую оказывает Кубань участникам СВО, дать им ещё и земельные участки бесплатно Краснодарский край не в состоянии ни сегодня, ни завтра. Но только эта непопулярная горькая правда может спасти Кубань от серьёзных социальных проблем в ближайшем будущем. И депутатам ЗСК, если они по-настоящему болеют душой за будущее края, придётся признаться в этом публично. К тому же президент не настаивал, а рекомендовал ввести эту норму. А ещё можно обратиться в порядке законотворческой инициативы к президенту и попросить добавить Краснодарский край четвёртым номером в список исключений, наряду с Москвой, Питером и Севастополем. Земельные конфликты всегда разрешались на Кубани социальными взрывами. А этого ни в коем случае допустить нельзя!