Политика:

Светлая память!

16.02.2023

Сегодня день рождения Батьки Кондрата

Автор: Редакция «НГК»

3612

Твоим я вспоен молоком, Кубань!

Твоим я хлебом вскормлен,

Мои и крылья здесь, и корни.

Ты - мать моя.

Эти слова высечены на памятнике Николая Игнатовича Кондратенко.

В 2000 году, отмечая свое 60-летие, будучи в должности губернатора Краснодарского края, он сказал, улыбаясь: «Вы меня сегодня поздравляете, потому что я при власти. Посмотрим, кто придёт поздравлять, когда её не будет».

Дорогой наш Батька Кондрат!

Мы всегда приходили, и будем приходить к Вам в этот день. К, сожалению, вот уже десятый год  – на могилу. Для нас Вы всегда были и остаётесь, прежде всего, самым дорогим человеком! Вы были для нас – лидером, самым мудрым руководителем, нашим защитником. Мы – самые счастливые – все, кому довелось работать с Вами, или просто встречаться в жизни. Вы, как Данко, своим сердцем освещали нам жизненный путь.

Вы были нашим лидером и в советское время, и в эпоху «строительства капитализма в нашей стране». Своим примером Вы учили нас любить  Родину, свой народ, быть честными в своих поступках. Мы гордимся, что были Вашими современниками. Ваше имя навсегда вписано в историю не только Кубани, но и всей России. Уверена, что никого из руководителей так не любил народ, да и будет ли любить… Просто так народ не назовёт Батькой!

В день Вашего рождения в Вашу любимую Пластуновскую приедут те, кто до сих пор связан духовным родством с Вами, зажгут поминальные свечи в храмах и дома.

Открываю книгу «Батько Кондрат: от сердца к сердцу», которую Вы мне подарили с дарственной надписью: «Дорогой моему сердцу соратнице Людмиле Чиковой на добрую память. Кондратенко». Для меня это самый дорогой подарок за всю мою жизнь, самая высокая оценка деятельности!

Годы уносят нас все дальше, но воспоминания о работе в команде Николая Игнатовича – всенародно избранного губернатора в 1996 году не тускнеют. Это был глоток свежего воздуха в период всеобщего развала. Кубань была в эти годы, как островок уцелевшего социализма, где всё было направлено на созидание, на сохранение, на спасение людей. Как же увлекательно и интересно было работать под его руководством!

Николая Игнатовича люди любили не за властные полномочия, а за доброту,  искренность, неподдельную скромность и предельную честность.

Очень точно сказал писатель Александр Проханов о Николае Игнатовиче:

«Кондратенко – человек уникальный и неповторимый. Он советский лидер, не номенклатурный, не партийный чиновник, а настоящий лидер, выросший из народа».

Вы навсегда в наших сердцах, Николай Игнатович!

Помним, гордимся, любим!

 

Людмила ЧИКОВА,

журналист

(Фото Николая Чумакова  из личного архива  Людмилы Чиковой)