Политика:

Темпы роста доходов бюджетов кубанских муниципалитетов в 2022 году превысили прошлогодний показатель

22.06.2023

В ходе сессии депутаты утвердили постановление «Об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2022 год»

Автор: Редакция «НГК»

3554

Документ коллегам представил председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко.

Как отмечено в проекте постановления, в прошедшем году исполнение бюджетов кубанских муниципалитетов осуществлялось в непростых социально-экономических условиях, вызванных беспрецедентным внешним экономическим давлением.

Но благодаря реализации пакета мер господдержки, хозяйствующие субъекты постепенно восстановили деловую активность и адаптировались к новым условиям, что стало одним из основных факторов роста бюджетных доходов.

По итогам 2022 года общий объем доходов местных бюджетов составил 237,6 млрд рублей, превысив аналогичный показатель предыдущего года на 24,8%.

Эта положительная динамика достигнута как за счет роста финансовой помощи из краевого бюджета, так и вследствие увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов. При этом рост поступлений обеспечен по всем налоговым источникам.

Комментируя озвученную информацию, председатель ЗСК констатировал, что ход социально-экономических процессов в муниципалитетах – предмет пристального внимания органов государственной власти края.

«Анализ исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за прошлый год – хорошая возможность еще раз дать оценку сделанного и наметить планы на перспективу. Органы государственной и муниципальной власти края сообща работали над реализацией положений бюджетной политики региона. И сейчас мы видим целый ряд положительных тенденций: рост налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, положительную динамику по всем налоговым источникам. Теперь нам предстоит работать над тем, как закрепить достигнутые успехи и выйти на новые рубежи», - отметил Юрий Бурлачко.