Политика:

Темрюкский район «пожелтел»

09.10.2022

Вениамин Кондратьев ввел в муниципалитете «желтый» уровень террористической опасности

Автор: Редакция «НГК»

3329

 Вчера вице-премьер России Марат Хуснулли провел совещание по ликвидации последствий ЧП на Крымском мосту  при участии главы МЧС России Александра Куренкова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и главы Крыма Сергея Аксенова. На совещании глава  Кубани сообщил, что подписал распоряжение о введении в Темрюкском районе  «желтого» уровня террористической опасности.

- На территории Темрюкского района ввели «желтый» уровень террористической опасности. Оперативные службы муниципалитета будут работать в режиме повышенной готовности. В местах массового скопления людей усилим патрули и досмотры машин. Проверим все социальные и инфраструктурные объекты в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций. Жителей и гостей Кубани прошу отнестись с пониманием к принятым мерам, а тем, кто планирует ехать в сторону Крымского моста, рекомендуем воздержаться от поездки пока не будет полностью восстановлено движение. Никто не останется без поддержки. Конечно, мы организуем питание, поможем с размещением, - сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщалось сегодня, в течение ночи и утром продолжали свою работу площадки, развернутые в районе порта Кавказ, в Тамани и поселке Ильич. Были организованы стоянки, пункты обогрева, работает полевая кухня, всем предоставляют воду, горячее питание. Вчера в течение дня и ночью площадка в районе порта «Кавказ» приняла около 800 автомобилей, в основном легковых. В поселке Ильич - около 400, в Тамани – около 400 машин. С утра все стоянки продолжили работу в штатном режиме. Пассажиры в машинах ждут погрузки на паром.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева организацию работы курирует вице-губернатор Евгений Наумов.

 Также дополнительно в Темрюкском районе усилят контроль за соблюдением миграционного законодательства. Медицинские учреждения и все спасательные службы перейдут на работу в режим повышенной готовности.

По словам Вениамина Кондратьева «желтый» уровень террористической опасности будет действовать до 23 октября. Меры безопасности усилили в соответствии с решением Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае, рекомендациями Национального антитеррористического комитета.

Инцидент на Крымском мосту произошел утром 8 октября.  Национальный антитеррористический комитет сообщил о подрыве фуры на Крымском мосту. Загорелись семь цистерн с топливом, следовавших по железнодорожной части переправы. В результате частично обрушились два автомобильных пролета, опоры арки для прохода судов не пострадали.Президент России  Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В ее состав войдут главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. 

Уже в 16:00 мск глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что автомобильное движение по мосту для легковых машин возобновили. Оно осуществляется в реверсивном режиме. Грузовые фуры и автобусы должны использовать Керченскую паромную переправу, которая работает бесплатно. Аксенов подчеркнул, что в течение суток вопрос о возможности их передвижения по мосту будет решен. В свою очередь, железнодорожное сообщение восстановили после семи часов вечера. Примерно в 19:30 мск по Крымскому мосту успешно прошел тестовый поезд с 15-ю вагонами.

Главам Крыма и Краснодарского края Сергею Аксенову и Вениамину Кондратьеву поручено информировать жителей о пунктах обогрева, перехватывающих парковках и состоянии Крымского моста, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Губернаторам Крыма и Краснодарского края дал поручение информировать жителей о пунктах обогрева, перехватывающих парковках и состоянии моста, чтоб люди понимали, какая ситуация, если решат поехать по мосту», - написал Хуснуллин в своем Telegram-канале.