Политика:

Траты и результаты

23.09.2021

СРПЗП провела на Кубани дорогую кампанию

Автор: Редакция «НГК»

1198

Кампания в ГД финишировала. Радость победителей , как и возмущение проигравших, всё ещё не стихает. Политическая жизнь в стране, доселе проходившая под знаком предвыборной кампании, потихоньку входит в обычное русло. Однако полностью переворачивать эту страницу, пожалуй, рановато: нет-нет, да и всплывают разные интересные подробности народного волеизъявления.

На животрепещущий вопрос, откуда деньги у бедных, но честных политиков проливает свет опубликованная Избирательной комиссией Краснодарского края информация: «О поступлении средств в региональные фонды политических партий и расходовании этих средств». Из данного документа очевидно, что по общей сумме пожертвований в «партийные кассы» лидером на Кубани предсказуемо оказалась «Единая Россия» с её 55 миллионами рублей, а вот за ней следует вовсе не КПРФ, оказавшаяся по итогам выборов, как и по всей стране, на втором месте, но потратившая при этом всего 194 тысячи рублей на всю свою деятельность. На втором месте по числу потраченных средств в нашем крае оказалась старая, но новая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» с её потраченными в крае аж 21 с лишним миллионами рублей!

Для сравнения, вечный конкурент за место «третьей партии», ЛДПР, согласно тому же документу, на Кубани израсходовала чуть больше 300 тысяч рублей.

При такой разнице партийных бюджетов удивительно не то, что «Справедливая Россия» вышла на третье место, а то, почему это место было не второе? По словам лидера регионального отделения партии Дениса Хмелевского, в некоторых районах «эсеры» обогнали коммунистов. Однако конечный итог результатов этой партии на Кубани ниже общероссийского, но об этом он предпочёл промолчать.

Впрочем, за потраченные деньги партийцам нужно будет ещё отчитаться перед избиркомом и руководством партий. А на этой стадии, по опыту прошлых думских избирательных кампаний, у кубанских эсэров ранее возникали внутрипартийные скандалы с разоблачениями.