Политика:

Цифровизация деятельности региональных парламентов стала предметом обсуждения Комиссии Совета законодателей РФ

26.04.2023

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании

Автор: Редакция «НГК»

3703

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко принял участие в заседании комиссии по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции. Ее возглавляет председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев.

Первым в повестку дня был включен вопрос региональной практики обеспечения мобилизационной готовности и организации надлежащего учета призывного контингента. С докладом по теме выступил сенатор РФ Виктор Бондарев.

Вторым пунктом законодатели обсудили цифровизацию деятельности законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и повышения защищенности их информационной инфраструктуры. Детальную информацию по существу вопроса представил Константин Толкачев.

С учетом профиля комиссии и текущей геополитической ситуации различные аспекты применения цифровых технологий были проанализированы с позиции угроз, с которыми сталкиваются общество и государство на данном этапе.

Председатель кубанского парламента в своем telegram-канале прокомментировал итоги заседания в части актуальной для представительных органов субъектов повестки.

«Сегодня вопросу цифровизации деятельности органов государственной власти уделяется достаточно много внимания, что обусловлено как новыми реалиями, так и запросами общества.

В краевом парламенте практику цифровой трансформации мы стали реализовывать еще до пандемии, перейдя на электронный документооборот. Мы ушли от подготовки к каждому пленарному заседанию объемных пакетов печатных материалов по вопросам повестки. Тем самым сократили канцелярские расходы, уменьшили трудозатраты и заметно повысили качество работы.

«Ковидный» 2020 год только ускорил этот процесс. Действующие ограничения, социальная дистанция заставили переформатировать сами сессии. Внесли необходимые изменения в Регламент. После чего пленарные заседания стали проходить в онлайн-режиме.

Отдельные элементы цифровой трансформации применяются в Законодательном Собрании и при осуществлении работы с обращениями граждан.

Но впереди не менее важные задачи. На слуху достаточно примеров, что атакам подвергались ресурсы органов государственной власти. Об этом также шла речь и в ходе заседания. Как видно, противостояние ведется и в цифровом пространстве. И мы должны быть готовы к тому, чтобы обеспечить защиту информационной инфраструктуры законодательных органов госвласти регионов.

Во главу угла с коллегами поставили вопрос подготовки квалифицированных IT-специалистов и применения унифицированных программных продуктов отечественного производства. К чему, по общему мнению, должен подключиться федеральный центр, чтобы обеспечить единообразие подходов», - отметил Юрий Бурлачко.