Политика:

ЦИК РФ зарегистрировал Владимира Путина кандидатом на должность Президента РФ

29.01.2024

Удостоверение кандидата Путина вручено его доверенному лицу Владимиру Машкову

Автор: Редакция «НГК»

2892

Ранее представители штаба Владимира Путина сдали в ЦИК России 315 тысяч подписей в его поддержку. По итогам проверки рабочей группы выявлено 0,15% недействительных подписей, что даёт возможность зарегистрировать кандидата.

Удостоверение кандидата Путина вручено его доверенному лицу Владимиру Машкову. Он пообещал передать документ в ближайшее время.

На данный момент 11 человек претендуют на пост Президента РФ. Ранее кандидатами были зарегистрированы Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков от «Новых людей». Так как все трое – представители парламентских партий, для регистрации в качестве кандидатов на выборах сбор подписей в их поддержку проводить не требовалось.

Выдвиженцы от непарламентских политических партий – Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, Ирина Свиридова – должны до 31 января представить не менее 100 тысяч подписей. Самовыдвиженцам – Раде Русских и Анатолию Баташеву – необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей.

Вчера, 28 января, ЦИК России приняла документы для регистрации Сергея Малинковича от «Коммунистов России», в том числе подписи избирателей в поддержку его выдвижения. Он стал вторым кандидатом, сдавшим подписи в свою поддержку.

ЦИК должна принять решение о регистрации всех кандидатов не позднее 10 февраля.