Политика:

ЦУР-постановка

11.11.2022

Методы работы с жалобами населения на Кубани не меняются

Автор: Отдел расследований «НГК»

3088

Последний пост в соцсетях ЦУРа Краснодарского края: «Хотите узнать больше о работе Администрации Краснодарского края, министерств и департаментов региона? Тогда подписывайтесь на официальные сообщества, которым можно доверять». Подписались…

О том, что Кубань по количеству жалоб президенту лидирует и не сдаёт свои позиции, известно всем. И дело не в том, что у нас тут всё плохо-плохо. Высокая численность населения и социальная активность южан также сказываются на том, что мы прослыли регионом-жалобщиком.

Исполнительной власти Краснодарского края давно следовало бы подумать над тем, как оптимизировать работу с обращениями граждан и сократить поток жалоб президенту из нашего региона. Вместо этого и президента, и граждан потчуют давно навязшим в зубах представлением.

Для наглядности возьмём первый попавшийся пример. О том, что список лиц, допущенных на приём в администрацию президента, «редактируется» на местах, всем давно известно. Не станем рассуждать, плохо это или хорошо, но традиция эта в крае сложилась ещё во времена правления Александра Ткачева и остаётся неизменной  до сих пор. 

Давеча на приём к заместителю руководителя Администрации Президента РФ Магомедсаламу Магомедову пропустили жительницу Краснодара с просьбой о ремонте улицы.

Как сообщается на сайте Кремля, 9 ноября 2022 года по поручению Президента РФ заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов провёл в приёмной Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе личный приём граждан в режиме видео-конференц-связи. Всего было принято шесть граждан. В основном обращения касались благоустройства, ремонта социальных объектов и дорог.

Среди шести обратившихся была и жительница Краснодара Марина Леонидовна Латышева, которая попросила сделать ремонт улицы Длинной.

«По результатам личного приема дано поручение Губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву принять меры по ремонту участка автомобильной дороги по Длинной улице от улицы Братьев Игнатовых до Садовой улицы в городе Краснодаре, обеспечив проезжее состояние дороги до завершения работ и безопасность дорожного движения. О выполнении доложить Президенту Российской Федерации до 10 сентября 2023 года», – говорится на сайте Кремля.

Крибле-крабле-бумс!

Спрашивается, зачем нужен год, когда вопрос практически решен?! По-честному, и женщине, и помощнику президента так и нужно было доложить. А уж если совсем начистоту, то женщину эту можно было проинформировать сразу, а не тратить время помощника, и устраивать спектакль.

Зная любовь кубанских чиновников к «домашним заготовкам», мы потратили пару минут на то, чтобы порыться в интернете. Ровно минуты хватило на то, чтобы убедиться в том, что без «консервов» тут не обошлось!

Контракт на ремонт улицы, о которой просит посетительница, уже заключен, и вот-вот начнутся работы. Власти Краснодара уже заключили муниципальный контракт на ремонт этой улицы и планируют начать её ремонт весной следующего года.

Зато у чиновников есть теперь инфоповод продемонстрировать свою исполнительность перед Кремлём.

– Принял участие в приеме граждан, который провел заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов в режиме видеоконференцсвязи. Жительница краевой столицы обратилась в приемную главы государства с просьбой – провести ремонт улицы Длинной в Краснодаре, – сообщил заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев в Telegram-канале.

– Доложил Магамедсаламу Магомедалиевичу, что обращение находится на контроле администрации региона. Улица Длинная – одна из центральных в городе, поэтому данный вопрос актуален для жителей и гостей столицы Кубани. Работы по ремонту дороги на участке от улицы Братьев Игнатовых до улицы Садовой, протяжённостью 2,78 км, запланированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время заключен муниципальный контракт. Приступить к работам планируется в марте-апреле 2023 года. Предусмотрено обновление дорожного покрытия, замена бордюров и ремонт тротуаров на необходимых участках и прочее, – пояснил Чагаев.

Эта информация оптимизма жителям Кубани не прибавит. Наоборот. Цену этим постановочным спектаклям кубанцы знают ещё со времён прямого эфира по газификации хутора Казаче-Малеванный. Неужели нельзя использовать такой эффективный инструмент, как президентская приёмная, для решения проблем нерешенных, а ещё лучше, труднорешаемых на местах?!

Хорошим образцом для кубанских чиновников, которые пекутся больше о том, как они будут выглядеть перед президентской командой, может послужить соседняя Адыгея. Здесь Центр управления регионом (ЦУР) ведёт разъяснительную работу по обращениям, а также прямые эфиры с главами районов и представителями министерств и ведомств. Вся его работа заточена на обращения граждан и решение поступающих вопросов. В отличие от ЦУР Краснодарского края, здесь заинтересованы в выявлении и решении проблем населения. У нас же на Кубани ЦУР используют в основном как инструмент для пиара власти.