Политика:

Участники СВО из числа детей-сирот получили преимущественное право на предоставление жилья

21.06.2023

Участники СВО из этой категории граждан получат право на более оперативное получение жилья

Автор: Редакция «НГК»

3733

Еще одним пунктом сессионной повестки стало рассмотрение законопроекта о внесении изменения в статью 5 Закона Краснодарского края «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».

Документ представил глава профильного комитета ЗСК Владимир Лыбанев. По его словам, законопроект разработан в целях приведения вышеназванного краевого закона в соответствие с федеральным законодательством.
Закон края № 1748-КЗ дополняется положением об установлении для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, преимущественного права на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами из числа детей-сирот.

Комментируя рассмотренный вопрос, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что обеспечение имущественных и иных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – один из ключевых приоритетов для органов власти Краснодарского края. Предоставление им жилья находится на постоянном контроле, каждый, имеющий право на получение жилых помещений, получает ключ от благоустроенной квартиры, добавил он.

«Но будет справедливо, если участники СВО из этой категории получат право на более оперативное получение жилья. Они заслужили это. Там, откуда они вернулись, им приходилось рисковать жизнью, защищая нашу страну. И пусть эта дополнительная льгота для участников специальной военной операции будет выражением той глубокой признательности и уважения, которое испытывает по отношению к ним все наше общество», – подчеркнул Юрий Бурлачко.