Политика:

Удивительные кубанцы

26.12.2022

Кто из наших земляков удивил нас в 2022 году

Автор: Редакция «НГК»

3143

Уходящий год был, как бы банально это ни звучало, непростым. Многие привычные, казалось бы, незыблемые вещи потеряли прежнее значение, на многое пришлось взглянуть под иным углом, а некоторые, что называется «вечные ценности», напротив, подтвердили свою непреходящую актуальность. С новой стороны открылись и люди – политики, артисты, общественники, показав себя так, как мало кто не ожидал от них. Подводя итоги уходящего года, «Новая газета Кубани» решила вспомнить о тех известных жителях Кубани, кто удивил, порадовал, а может быть и огорчил нас своими словами и поступками в 2022 году.

И пальму первенства по общественному удивлению получают в этом году сразу два экс-градоначальника кубанской столицы. Впрочем, один из них ещё не был «бывшим», когда начал нас удивлять, – глава города Краснодара Андрей Алексеенко поразил многих, когда, бросив насиженное «мэрское» кресло, сорвался во СВО, возглавив Совет министров Харьковской области. Стали уже легендарными рассказы о поразительном мужестве кубанского градоначальника, что под обстрелами прямой наводкой из вражеских танков, руководил эвакуацией вверенного ему населения. В общем, разительнейший контраст в сравнении с тем, как удивил – и удивил неприятно, – нас Андрей Анатольевич ровно год назад, когда удивленные краснодарцы узнали о том, что против их мэра возбуждено уголовное дело по обвинению во взяточничестве. Злые языки поговаривают, что данное уголовное дело и назначение Алексеенко на Харьковскую область как-то взаимосвязаны, однако  настоящие патриоты, разумеется, опровергают эти инсинуации. В настоящее время Алексеенко назначен председателем правительства Херсонской области, где, без сомнения, прославит свое имя новыми подвигами.

Не менее удивил и другой экс-мэр, а ныне депутат Государственной Думы Евгений Первышов. В октябре он оповестил всех в своем Telegram-канале о своем решении пойти добровольцем для участия в специальной военной операции.

– Указ о частичной мобилизации меня не затронул. Однако большинству критериев я соответствую, здоровье в норме. Во время срочной службы в российской армии в 1994-96 годах был в горячих точках. Помимо небольшой боевой практики, есть большой опыт гражданской службы. Уверен, что всё это пригодится в зоне СВО, – написал Евгений Первышов.

Как стало известно позже, после прохождения обучения в центре подготовки в Ростовской области, Евгений Первышов был отправлен во 2-й армейский корпус УНМ Луганской Народной Республики, действующий на одном из самых сложных направлений. В отряде «Барс-Каскад», где воюет Евгений Первышов, вместе с ним служат и другие народные избранники, отправившиеся добровольцами в СВО. Как бы там ни было, этот поступок депутата-добровольцы вызвал бурную реакцию у всех, кто знал экс-мэра, – у кого радости и восхищения, а у кого-то – искреннего недоумения желанием сменить тёплое депутатское кресло на полную опасностей жизнь простого солдата. Злые языки, правда, клевещут, что поступок Евгения Первышова не так уж и бескорыстен, намекая на некую «подоплеку», но, безусловно, все эти инсинуации не стоят того, чтобы на них останавливаться.

От героических будней экс-градоначальников  придётся перейти к диаметрально противоположным им персоналиям. Таким,  как депутат Городской думы Краснодара Игорь Азаров. Пришедший во власть от позиционирующей себя ультрапатриотической КПРФ, в самый ответственный момент депутат покинул страну, заявив, что не желает подвергнуться мобилизации, а также высказывал скептическое отношение к самой спецоперации. Ситуация ясна как день и вряд ли нуждается в дополнительных комментариях.

Не особенно приятно удивил нас и художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко: ещё с конца прошлого года его имя, к сожалению, чаще упоминается не в связи с новыми творческими проектами и выступлениями, но с проверками в самом хоре и сомнительными экспериментами по разделению творческого коллектива. Тем не менее, в опросе, посвящённом «светочам кубанской культуры», большинство респондентов уверенно назвали Виктора Захарченко, что, безусловно, радует.

Не то чтобы сильно удивляет, но, безусловно, вызывает уважение позиция известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски: с начала года он даёт взвешенные, пусть порой и достаточно резкие оценки происходящему в стране и мире, придерживаясь заранее выбранной позиции и не только критикуя, но и предлагая свои пути решения тех или иных проблем.