Политика:

В Адыгее только с третьей попытки избрали председателя республиканского парламента.

16.01.2013

29 декабря 2012 г. депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи не поддержали предложенную главой республики Асланчерием Тхакушиновым на пост спикера парламента кандидатуру лидера фракции "Единая Россия" Владимира Нарожного.

666

29 декабря 2012 г. депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи не поддержали предложенную главой республики Асланчерием Тхакушиновым на пост спикера парламента кандидатуру лидера фракции "Единая Россия" Владимира Нарожного.

Предыдущий председатель парламента республики Федор Федорко скончался 8 марта 2012 года. В последнее время обязанности председателя исполнял секретарь регионального отделения "Единой России", заместитель председателя парламента Мухамед Ашев.

До начала проведения сессии Госсовета, в тот же последний рабочий день 2012 года 29 декабря 2012 г. на конференции регионального отделения "Единой России" предполагаемый претендент на вакантное место председателя Мухамед Ашев объявил самоотвод.

- Своим решением Мухамед Джумальдинович в очередной раз подтвердил свой высочайший авторитет как в нашей республике, так и за ее пределами; вновь показал, что наше доверие к нему полностью оправданно. Именно так и должен поступать настоящий лидер, для которого вопросы общего блага важнее личных предпочтений,- объяснил ситуацию Аслан Тхакушинов.

Поведение главы республики в этом контексте вполнее предсказуемо, поскольку федеральный центр рекомендует в республиках Северного Кавказа при назначении на высокие должности соблюдать национальный паритет .

В итоге в "неравную борьбу" вступили два претендента – депутат Госсовета Наталья Мишхожева и руководитель фракции единороссов в Госсовете Владимир Нарожный. Большинство делегатов-единороссов поддержали Нарожного.

Часть делегатов конференции "Единой России", являющиеся депутатами, отправлись на заседание Госсовета-Хасэ. Но закрепить успех Нарожного уже в стенах республиканского парламента не удалось.

Несмотря на то, что единороссы в парламенте Адыгеи имеют 41 мандат из 54, "за" Нарожного проголосовало только 24 депутата при необходимых 27.

В защиту кандидата от "Единой России" выступил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

"Я думал, что после того, как мы обсудили кандидатуру Нарожного на партийной конференции, вопросов возникнуть не должно, 41 депутат — "Единой России" - этого достаточно, чтобы принять решение. Я призываю тех депутатов, тех руководителей, которые чувствуют ответственность за республику, объединиться вокруг одной кандидатуры", — сказал Тхакушинов на заседании.

Однако повторное голосование только усложнило ситуацию — "за" проголосовало 22 депутата.

Тхакушинов призвал прерваться ещё на несколько часов для консультаций и проголосовать в третий раз. Но депутаты не приняли предложения главы республики и проголосовали за то, чтобы прервать сессию, продолжив её после новогодних каникул. Тхакушинов покинул зал заседаний парламента.

"Объяснение депутатами сбоя с избранием Нарожного тем, что он не выступил перед фракциями и не показал своего видения законодательной работы, представляется неубедительным, – подверг пояснения парламентариев сомнениям политолог, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Олег Цветков, – поскольку Нарожный давно уже ходит в депутатах и известен своим коллегам очень хорошо".

На следующем заседании Госсовета 16 января 2013 года в ходе голосования Нарожного уже поддержали 42 депутата, 5 депутатов были против, 3 бюллетеня были испорчены. Таким образом, Владимир Нарожный накануне своего 66-летия избран председателем Госсовета-Хасэ.

По мнению Владимира Каратаева, главного редактор газеты "Закубанье" и зампредседателя правления Союза славян Адыгеи, отказ депутатов проголосовать за кандидатуру, предложенную главой региона – это попытка досадить Тхакушинову, но реальной оппозиции в парламенте нет.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА