Политика:

В «Единой России» подводят промежуточные итоги праймериз

01.06.2020

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по конкурсу на место среди кандидатов

Автор: Редакция «НГК»

4567

Как считает секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко, прошедшее электронное голосование показало уровень цифровизации региона. По его словам, предварительное голосование стало политическим преимуществом партии власти. 

«В этом направлении может идти только сильная партия, какой является «Единая Россия», - заявил Гриценко.

Как сообщается, Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по конкурсу на место среди кандидатов. Первое место в этом списке заняла Рязанская область (8,2 человека на место), далее следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (8,0), Краснодарский край (7,7), Воронежская (7,5) и Смоленская области (7,2).Как сообщает официальный сайт регионального отделения партии власти в крае, явка выборщиков на предварительном голосовании «Единой России» в крае составила 100 процентов. По последним данным, из 55 тысяч зарегистрировавшихся жителей Кубани свои голоса отдали более 38 тысяч человек.

- В 2019 году впервые в крае проводилось электронное предварительное голосование на выборах муниципального уровня, - сказал Николай Гриценко, отчитываясь перед председателем «Единой России», Дмитрием Медведевым. - В этом году Кубань стала одним из пилотных регионов, где проходит электронное голосование на уровне административного центра. В целом, принятый формат был воспринят гражданами положительно. Серьезных жалоб не было. Явка показала, что Интернет-площадка для голосования значительно ближе к людям, которые уже давно живут в формате «онлайн», не только в условиях пандемии.

Куда более критично на все это смотрят политические оппоненты «Единой России». Так секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Александр Сафронов, в своем видеообзоре рассмотрел отдельно взятые избирательные округа Краснодара и тамошних кандидатов на праймериз. В частности, на избирательном округе № 11 безусловным лидером является председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко. Ее оппонентами выступают Елена Белая, учитель начальных классов школы № 37, и Татьяна Чикурова, пенсионер. 

- Думаю, что с организацией переизбрания председателя Гордумы Краснодара проблем на праймериз не будет, - считает Сафронов. - На двенадцатом округе - схожая картина: здесь явным фаворитом является действующий депутат, директор по строительству, ООО «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко. Его оппонентами являются индивидуальный предприниматель, три бюджетника и пенсионер. На округе №13 фаворитом является депутат трех созывов, заместитель председателя комитета по вопросам законности и правопорядка, контроля за хоздеятельностью Владимир Копачев. Этот депутат настолько засиделся, что ему лень постараться создать даже видимость якобы честных праймериз. Чтобы он не проиграл, ему в качестве оппонента вышел водитель, который у него же и работает. 

Аналогичной критике Александр Сафронов подверг участников праймериз «Единой России» и на других избирательных участках Краснодара. По его мнению, действующим депутатам Городской Думы составляют «конкуренцию» политические спойлеры, без всяких шансов на победу и никоим образом на нее не претендующие.

- Позорище - это ваше предварительное голосование, господа единороссы, - подвел итог Александр Сафронов. – А вам, уважаемые избиратели, я не просто рассказываю про этот политический цирк. Я хочу, чтобы вы поняли - единороссы так избираются, так живут, так работают, и так будут работать - в своих интересах, а не на благо жителей.