Политика:

В «Единой России» заверили, что будут пресекать попытки использования административного ресурса

24.05.2021

На Кубани стартовало электронное предварительное голосование партии власти

Автор: Татьяна Гусельникова

1859

Федеральный оргкомитет по проведению предварительного голосования «Единой России» будет пресекать попытки использования административного ресурса при проведении процедуры.

На выездном заседании в Краснодаре была рассмотрена жалоба действующего депутата Госдумы Константина Затулина. Он сообщил, что на территории его избирательного округа оппоненты якобы используют административный ресурс и нарушают принцип конкурентности, – сообщает. Telegram-канал партии. 

– «Единая Россия» будет предпринимать все необходимые усилия для обеспечения равных условий для всех участников процедуры. Любые попытки предоставить какому-либо кандидату больше возможностей будут пресекаться. Если по итогам голосования подтвердятся факты нарушения норм и правил процедуры – результаты будут отменены», – сказал член федерального оргкомитета, руководитель рабочей группы по рассмотрению жалоб Максим Жаворонков.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии в Краснодаре, всего на Кубани участниками предварительного голосования по выборам кандидатов в Госдуму зарегистрированы 270 человек. Более четверти из них – молодые люди до 35 лет. Каждый пятый кандидат занимается волонтёрством. Конкурс составляет около 16 человек на место.

На Кубани процедура пройдёт по смешанной системе, в том числе и очно. 30 мая откроются 585 счетных (избирательных) участков. А электронным способом желающие смогут проголосовать уже с 24 по 30 мая.

Подсчёт голосов начнётся вечером 30 мая, сразу после того как предварительное голосование завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования.

Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.