Политика:

В Гордуме Краснодара внесли предложение о снижении налога для малого бизнеса

07.05.2020

Инициатива исходила от депутата «Справедливой России» Михаила Жилина

Автор: Редакция «НГК»

1228

Он предлагает снизить до минимального значения – 0,005% ставки Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для пострадавшего от пандемии бизнеса в г. Краснодаре на период с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года. Данную меру краснодарский «эсер» предлагает распространить на все юридические лица, ИП, которые оказывают бытовые, автотранспортные, гостиничные услуги, торгуют розничными непродовольственными товарами, оказывают услуги общественного питания.

- Снижение налогового бремени позволит около 30 000 предпринимателям легче пережить этот период, сохранить свой бизнес и рабочие места, - считает Михаил Жилин. - Выпадающие доходы предлагаю компенсировать за счет оптимизации городского бюджета. При создании условий для устойчивости бизнеса бюджет города Краснодара при сравнительно небольших предполагаемых расходах в этом году сохранит налоговую базу и в дальнейшем, после окончания кризисного периода, выйдет на плановые показатели. Лучше немного потерять сегодня в доходах, поддержав предпринимателей, чем затем «посыпать голову пеплом» и подсчитывать массовые убытки.

Ранее с поддержкой подобной меры выступали независимый депутат Славянска-на-Кубани Дмитрий Гарматюк и координатор блока самовыдвиженцев на выборах в Городскую думу

«Команда Краснодара», Мирослав Валькович. Он же прокомментировал и предложение Михаила Жилина на своей странице в «Фэйсбук»:
«Первый пошёл! Нашу инициативу по обнулению ЕНВД поддержал руководитель фракции «Справедливая Россия» (да, оказывается такая есть) в Гордуме Краснодара Михаил Жилин. Теперь ждём реакцию других депутатов».