Политика:

В Госдуме создали рабочую группу по подготовке закона «О российском казачестве»

16.02.2024

Николай Долуда пообещал, что до 2026 года закон будет принят

Автор: Татьяна Гусельникова

2849

Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда, вчера был утверждён состав рабочей группы по подготовке и принятию ФЗ «О российском казачестве», которую он и возглавил.

В её состав вошли также члены Комитета по делам национальностей, представители ФАДН, Минюста, ВсКО, Законодательного Собрания Краснодарского края, администраций Ростовской области и Краснодарского края, атаманы реестровых войсковых казачьих обществ.

– Более 30 лет прошло с момента возрождения российского казачества, но закона, который всеобъемлюще регламентирует деятельность казачьих обществ по всем направлениям, до сих пор нет, – признал Долуда.

Как ранее сказал экс-атаман Всероссийского казачьего общества, его уход с этой должности был связан именно с подготовкой закона о казачестве. – За два года, которые я являюсь депутатом Госдумы, я ни разу не открыл закон о российском казачестве. И как человек государственный я прекрасно понимаю, что, если не будет закона о российском казачестве, рано или поздно тот авторитет, который сейчас бытует на территории России, и не только России, в отношении казаков, он может сойти на нет после окончания специальной военной операции. Закон – это закон, там будут определены права и обязанности федеральных органов исполнительной власти, региональных, муниципальных органов власти и казаков казачьих обществ. Когда я шёл в Государственную Думу, обещал, что этот закон будет принят. Я понял для себя, что, если сейчас этим не займусь, значит, закона Российской Федерации о российском казачестве не будет. Но, чтобы этим заниматься, надо заниматься день и ночь, скрупулёзно. И, когда я побывал в Министерстве юстиции и мне всё там разложили по полочкам, оказалось, что на это требуется минимум 1, 5-2 года, – рассказал журналистам Николай Долуда осенью прошлого года, объясняя свой уход с должности атамана ВсКО.