Политика:

В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в Закон «О развитии сельского хозяйства»

26.06.2023

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для деятельности малых форм хозяйствования в АПК

Автор: Редакция «НГК»

3607

К ним относятся крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства населения.

- На сегодняшний день одна из их главных проблем — трудности сбыта производимой продукции, недостаточный уровень развития сбытовой инфраструктуры. Законопроектом предлагается дополнить перечень основных направлений господдержки в сфере развития сельского хозяйства новым — «поддержка и развитие инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, в том числе развитие инфраструктуры реализации фермерской продукции». За регионами будет закреплено право принимать программы по созданию и развитию инфраструктуры реализации фермерской продукции, предусматривающие, в том числе, меры по созданию организаций, основным видом деятельности которых является закупка такой продукции, ее переработка, хранение и сбыт - сообщил спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко в своём телеграм-канале.

Также производители малых форм хозяйствования получат право размещать на упаковках специальное обозначение, удостоверяющее, что данный товар относится к разряду фермерской продукции. Надпись «фермерская продукция», несомненно, повысит конкурентоспособность продукции и спрос на нее.

По мнению Юрия Бурлачко принятие законопроекта будет способствовать развитию сектора малых форм хозяйствования, что позволит в условиях нашего края повысить уровень жизни и благосостояния многих семей. Ведь в этом секторе Кубани насчитывается порядка 13 тыс. КФХ и ИП и более миллиона ЛПХ. Одновременно это будет способствовать и обеспечению устойчивого снабжения населения доступной и качественной пищевой продукцией.