Политика:

В Краснодаре появился региональный Центр развития гражданского общества

13.09.2021

В настоящее время его уже зарегистрировали и «подбирают подходящее помещение»

Автор: Редакция «НГК»

1273

В этом году выделение средств НКО края из краевого бюджета было заморожено до открытия центра.

Как подчеркивает пресс-служба администрации края, учреждение создали по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, которого, в свою очередь, об этом просили представители социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) на встрече в начале года.

Центр будет распределять субсидии на поддержку общественно полезных проектов, а с будущего года, по словам вице-губернатора Игоря Чагаева, станет «единым оператором грантовой поддержки социально ориентированных НКО Краснодарского края».

Наша справка. В Краснодарском крае зарегистрировано более 6,5 тысяч некоммерческих организаций. В рейтинге субъектов федерации по уровню поддержки НКО за последние годы он поднялся с 62-го места на 13-е.

Гранты, деньги на поддержку и «единый оператор» – всё это, конечно, неплохо и выглядит как достаточно продуманная система. Одно непонятно – причём здесь гражданское общество? Вот «картинка»: общественники приходят в администрацию и просят у властей уже не отдельные гранты, а создание целой организации, которая будет их распределять, то есть действовать на постоянной основе. Очевидно, как практически всегда происходит в подобных случаях, очень скоро сформируется коллектив НКО-получателей этих средств. Тем более, делить есть что – за последние пять лет на поддержку НКО в крае за счёт краевых и федеральных средств был потрачен 1 млрд рублей. 200 миллионов рублей ежегодно – согласитесь, есть за что побороться. Даже если предположить, что все эти «социально ориентированные» ребята действительно занимаются чем-то важным и полезным, всё же, принимая во внимание активное освоение бюджета и взаимодействие с властями, вопрос остаётся: «А причём здесь гражданское общество?»