Политика:

В Краснодаре прошли торжественные мероприятия в честь Дня образования Краснодарского края

14.09.2023

Губернатор Вениамин Кондратьев вручил награды жителям региона

Автор: Редакция «НГК»

2696

– День края – это, в первую очередь, праздник для 6 миллионов человек, кто родился и вырос здесь, кто приехал и теперь считает регион родным домом. У нашей земли богатая история, но именно прошедшие 86 лет стали периодом становления края, как сильного субъекта России, которым мы гордимся. Мы добились укрепления экономики. С начала года рост ВРП – 103 процента. За этой цифрой реальное строительство школ, поликлиник, развитие предприятий. Несмотря на санкции, наращиваем объёмы промпроизводства. Край остаётся гарантом продовольственной безопасности страны. Аграрии собрали достойный урожай в 11,3 миллионов тонн зерна. Всё это – результаты упорного труда людей. Именно вы сделали регион благополучным, комфортным для проживания, известным на всю страну и за её пределами, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что решительность, самоотверженность и ответственность всегда были присущи жителям края. Эти качества есть и у нынешнего поколения.

– Чувство сопричастности к судьбе страны объединяет всех нас. Земляки на ратном поле в зоне специальной военной операции мужественно борются с нацизмом, сражаются во имя будущего своих детей, внуков. Мы уверены в победе. У нас есть важнейшее качество – это сила духа. Мы едины в своём желании защищать Родину. На наших плечах ответственность перед сегодняшними и последующими поколениями. Моё главное пожелание – давайте и дальше беречь и развивать наш край. Только объединив усилия, справимся со всеми вызовами и продолжим движение вперёд, – сказал Вениамин Кондратьев.

Жителей края также поздравил спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

– Наш край 86 лет назад был глубинкой, а сейчас – один из самых динамично развивающихся регионов. В праздник хочу поблагодарить отцов, дедов и прадедов за прочный фундамент, который они заложили. За то, что отстояли край и весь мир от фашистской чумы. Сегодня наша с вами задача – сохранить и преумножить динамику развития региона. Для этого есть все возможности, а главное, талантливые и трудолюбивые люди, – сказал спикер Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили награды тем, кто внёс существенный вклад в развитие региона. Медалью «Герой труда Краснодарского края» наградили директора «Кубаньавиа» Ивана Дурнева, гендиректора АО «ОБД» Александра Залуцкого, гендиректора «Южного завода тяжёлого станкостроения» Юрия Коваля, председателя Совета директоров «Гулькевичского завода бетонных блоков «Блок» Евгения Пономаренко.

Медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I степени вручили ревизору «Детского санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» Валерию Димоеву, директору «Коноковского элеватора» ООО «Агрокомплекс «Новокубанский» Рамазану Ворукову, председателю краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Любови Полиевец, инвестиционному директору «Краснодарзернопродукт-Экспо» Алексею Сидюкову. Медалями «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» II, III степеней удостоили ещё 12 человек.

В краевом торжественном мероприятии в Краснодаре приняли участие руководители органов власти, муниципальных образований, депутаты, представители ветеранских, общественных, молодёжных организаций – всего порядка 1000 человек. Для них в фойе творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова» развернули выставку по девяти тематическим разделам. Организовали концертную программу с участием лучших творческих коллективов края.

13 сентября в регионе прошло более 1,7 тысячи тематических мероприятий.