Политика:

В крайизбиркоме отметили профессиональный праздник

19.11.2021

В Краснодаре прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню избирательной системы Краснодарского края

Автор: Редакция «НГК»

987

В адрес членов избирательных комиссий края поступил приветственный адрес от Председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. В праздновании Дня краевой избирательной системы в режиме видеоконференцсвязи приняли участие член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин и начальник Управления по вопросам организации избирательного процесса ЦИК России Виктор Бровченко. Они поздравили организаторов выборов и отметили высокий уровень профессионализма, которым отличатся члены избирательных комиссий края. В зале заседаний присутствовали вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев и заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко.

«В течение этого года мы не раз приводили в соответствие с федеральными краевые нормативные правовые акты. В этой работе крайизбирком принимал непосредственное участие: и путем прямого внесения законопроектов, и оказывая консультационную помощь. Сейчас в парламенте Кубани продолжается работа по формированию состава Избирательной комиссии края 2021-2026 годов», – отметил Сергей Усенко.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко подвёл итоги работы избирательной системы Кубани за 2021 год. В своём выступлении он поделился ключевыми событиями и результатами деятельности организаторов выборов. По его информации, в 2021 году избиркомом Кубани проведено 99 кампаний. Основная их масса пришлась на единый день голосования. Но год ещё не закончен: 5 декабря предстоит выбрать глав двух сельских поселений Кубани. Всего же участие в голосовании приняли более трёх миллионов человек. Избрано 60 депутатов различного уровня, 70 глав городских и сельских поселений.

Среди важнейших достижений Алексей Черненко отметил непрерывное совершенствование регионального избирательного законодательства, активное продвижение цифровых технологий в избирательном процессе, укрепление информационной работы с избирателями, сотрудничество с институтами гражданского общества, обновление техники для работы членов избирательный комиссий и целенаправленную работу по обучению кадров избирательной системы Кубани. Отдельное внимание Алексей Черненко уделил итогам работы 6 состава избирательной комиссии Краснодарского края, полномочия которого истекают в конце текущего года. Он поблагодарил членов комиссии края за добросовестную и профессиональную работу. Председатель крайизбиркома также выразил благодарность за конструктивное взаимодействие исполнительным органам власти под руководством губернатора Вениамина Кондратьева и кубанскому парламенту во главе с Юрием Бурлачко.

Продолжилось мероприятие церемонией награждения. Организаторы выборов были удостоены наград администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края и избирательной комиссии Краснодарского края. В залах администраций муниципальных образований Кубани также чествовали членов территориальных и участковых избирательных комиссий – главы муниципалитетов организаторам выборов вручили заслуженные награды краевого уровня.