Политика:

В кубанском парламенте обсудили федеральный закон, ограничивающий обращение никотинсодержащей продукции

20.04.2023

Заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский провёл круглый стол

Автор: Редакция «НГК»

3489

Участники обсудили новый федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации», касающийся защиты здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий её потребления.

На дискуссию были приглашены депутаты ЗСК, руководители и представители исполнительных органов госвласти края, контролирующих органов и федеральных служб, институтов гражданского общества, а также Уполномоченный по правам ребенка в крае Татьяна Ковалева, председатель Общественной палаты региона Любовь Попова, эксперты, молодые депутаты.

Николай Петропавловский подчеркнул, что тема защиты здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий её потребления не просто злободневная, а стратегическая, поэтому обсуждаемый закон был принят так оперативно.

– Законопроект о полном запрете продажи так называемых вейпов несовершеннолетним внесли в Государственную Думу ее председатель Вячеслав Володин, руководители и представители всех фракций – всего около 400 депутатов – 7 апреля текущего года. И уже 11 апреля депутаты Госдумы единогласно приняли в трех чтениях закон, запрещающий продажу несовершеннолетним и электронных сигарет, в том числе без никотина, а также расходных материалов к ним, – сказал Николай Петропавловский.

Он также напомнил, что сразу депутаты Госдумы подготовили и поправки о повышении ответственности за данное правонарушение.

«Кратное увеличение штрафов усилит защиту подростков от курения. Безусловно, торговцы вейпами не должны зарабатывать на здоровье наших детей», – считает зампредседателя ЗСК.

С этой точкой зрения были согласны и другие участники круглого стола. В своих выступлениях они представили позицию органов власти, общественных организаций, экспертного сообщества: детально обсудили предстоящие этапы реализации закона, высказали предложения по профилактике потребления электронных сигарет (вейпинга), активизации досуговой деятельности в образовательных учреждениях, привлечению школьников к полезной деятельности, использованию авторитета молодёжных лидеров для антирекламы подобного времяпрепровождения, создания социальных видеороликов и наружной рекламы, рассказывающей о новом законе и вреде вейпинга.

Тема негативного воздействия такого «курения» на детские организмы была рассмотрена отдельно. Специалисты отметили, что вейпинг воздействует на защитные барьеры лёгких, провоцируя фиброз, развитие хронического бронхита, повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта, онкологических заболеваний, неблагоприятно влияет на репродуктивную систему человека, формирует никотиновую зависимость. Также были приведены данные на основе мониторинга чрезвычайных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, которые свидетельствуют о серьёзной угрозе для жизни и здоровья при потреблении электронных сигарет. В регионах России были зафиксированы случаи отравлений никотинсодержащей жидкостью, в том числе со смертельным исходом.

В этой связи главный внештатный детский специалист нарколог-психиатр министерства здравоохранения края Ирина Иванова, в частности, отметила, что работу в этом направлении надо проводить не только с детьми, но и их родителями. По её словам, родители должны быть сами примером для своих детей.

Свое мнение по федеральному закону высказали и председатели комитетов ЗСК Виктор Чернявский, Андрей Горбань, Сергей Носов, Сергей Орленко, а также первый зампредседателя комитета Андрей Булдин и зампредседателя профильного комитета Сергей Ярышев.

Все выступившие участники круглого стола выразили солидарность и отметили правильность изменений федерального законодательства в части ограничения обращения никотинсодержащей продукции.

В принятой по итогам обсуждения резолюции было рекомендовано, в частности, проводить активную информационно-разъяснительную работу по реализации рассмотренного закона.

«Государственной Думой принят важный для общества федеральный закон, вводящий полный запрет на продажу несовершеннолетним вейпов. Теперь необходимо работать над тем, чтобы действие его положений было максимально эффективным. К этому должны подключиться все – органы государственной и муниципальной власти, правоохранители, родители, общественные организации», – прокомментировал принятый федеральный закон председатель ЗСК Юрий Бурлачко.