Политика:

В КубГУ обсудили будущее регионального парламентаризма

18.04.2022

В Кубанском государственном университете прошло завершающее мероприятие первого этапа III краевой межвузовской конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее»

Автор: Редакция «НГК»

799

В мероприятии приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко.

Тема нынешней конференции: «Человеческий капитал как ресурс развития Краснодарского края». Её участниками стали преподаватели, студенты, аспиранты и слушатели ведущих кубанских вузов, представители муниципальных образований края.

Приветствуя собравшихся, Виктор Чернявский акцентировал внимание, что завтра в Законодательном Собрании края состоится заключительная часть межвузовской конференции, которую будет вести председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, ставший её инициатором.

«Практически в течение пяти месяцев, начиная с первой конференции, состоявшейся здесь, которая была приурочена ко Дню Конституции – 12 декабря, в нескольких университетах и институтах края прошли внутривузовские конференции. На них выступили десятки докладчиков с интересными актуальными темами, самые значимые из которых будут опубликованы в сборнике. Завтра подведём итоги этого длительного интеллектуального марафона. Уверен, что и сегодняшняя конференция внесёт свой весомый вклад в общее дело. А мы, как представители власти, всегда готовы к диалогу и рады услышать дельные предложения из ваших докладов, которые можно положить в основу нормативных актов», – сказал Виктор Чернявский.

Сергей Жиленко также отметил практическую пользу конференции и призвал участников активнее участвовать в реализации предстоящей реформы местного самоуправления на Кубани.

«В прошлом году в конференции участвовали представители 10 муниципальных образований, в этой так или иначе представлены уже все 44 наших муниципалитета. Важно, чтобы реформа прошла конструктивно при полном понимании её сути всех слоёв общества. В этом вижу большую помощь от таких встреч и обсуждений, как сегодня», – подчеркнул депутат.  

Конференцию провели первый проректор КубГУ Темыр Хагуров и декан факультета управления и психологии КубГУ Ирина Самаркина.

На конференции прозвучало одиннадцать докладов на темы: «Региональная молодежь в нелинейном глоболокальном социуме: новые ракурсы социального напряжения», «Молодежная политика в российском регионе: представления и ожидания молодежи VS практики и технологии», «Образ будущего страны в представлениях молодого поколения Юга России», «Программа «Приоритет-2030» как инструмент развития человеческого капитала сельских территорий Краснодарского края», «Региональный парламентаризм в региональной политии», «Человеческий капитал как основной фактор инновационной стратегии развития территории» и другие. Также участники ознакомились ещё с 25 лучшими докладами, которые были представлены на прошедших внутривузовских конференциях.